Первый визит Мирзояна в Москву - эксперт назвал главный козырь Еревана

© Sputnik / Aram NersesyanСпикер парламента Арарат Мирзоян на Международной конференции, посвященной 15-летию офиса омбудсмена в Армении (26 ноября 2019). Еревaн
Спикер парламента Арарат Мирзоян на Международной конференции, посвященной 15-летию офиса омбудсмена в Армении (26 ноября 2019). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 30.08.2021
Подписаться
Визит главы МИД Армении Арарата Мирзояна в Москву – логическое продолжение цепочки происходящих событий. Мирзоян в России закрепит в дипломатическом поле все те месседжи, которое направляет высшее руководство Армении союзнику.
ЕРЕВАН, 30 авг — Sputnik. Армения выступает за углубление отношений с Россией и придает этому взаимодействию особое значение, рассматривая Москву – ключевым фактором безопасности и стабильности. Об этом свидетельствует не только риторика главы армянского правительства Никола Пашиняна, но и первый, после назначения на пост главы МИД, рабочий визит Арарата Мирзояна именно в Москву, убежден доцент кафедры международных отношений и дипломатии ЕГУ Григор Баласанян.
Спикер НС Арарат Мирзоян на заседании в Парламенте (10 февраля 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 30.08.2021
Арарат Мирзоян отправился с рабочим визитом в Россию
Министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян отправился в понедельник в Россию с двухдневным рабочим визитом. Запланирована встреча министра с российским коллегой Сергеем Лавровым, за которой последует пресс-конференция. Состоится также встреча с генсеком ОДКБ Станиславом Засем.
В беседе со Sputnik Армения Баласанян назвал визит примечательным, тем более, что кресло главы внешнеполитического ведомства Армении три месяца было вакантным.
"Визит Мирзояна укладывается в цепочку последних событий и является продолжением последнего телефонного разговора глав России и Армении Владимира Путина и Никола Пашиняна. Кроме того, Ереван должен сверить часы с Москвой и уточнить с главным союзником особенно чувствительные вопросы", - сказал Баласанян.
Эксперт отметил, что одна из ключевых тем повестки – обсуждение договоренностей, достигнутых 9 ноября 2020 года и 11 января 2021 года. В этом контексте Ереван должен уточнить позицию с союзником в преддверии трехсторонних переговоров. Это особенно важно по самым чувствительным вопросам.
Специалист уверен, что провокации ВС Азербайджана на границе в первую очередь направлены против России. Этим Баку пытается поставить под сомнение весомое слово и авторитет Москвы в регионе, что не может не беспокоить Россию.
"Сохранение статуса и влияния в регионе - достаточно чувствительный вопрос. Действия Азербайджана в первую очередь наносят удар по авторитету России, так как происходящее на пограничных участках в Сюнике, Тавуше и Карабахе, по сути, находится в зоне ответственности России", - отметил Баласанян.
Он подчеркнул, что Ереван, напротив, готов оказать содействие статусу и авторитету России в регионе. Это и является главным козырем Армении, который должен донести Мирзоян.
Эксперт отметил, что внешнюю повестку страны формирует премьер-министр Никол Пашинян. Оценивая программу правительства и риторику премьера, можно с уверенностью сказать, что Пашинян идет на углубление отношений с Россией. Функция главы МИД заключается как раз-таки в том, чтобы уже на дипломатическом поле зафиксировать все месседжи, направляемые руководством Армении союзнику.
В обновленном павильоне Армения на территории ВДНХ прошел многонациональный праздник Абрикос (28 августа 2021). Москвa - Sputnik Армения, 1920, 29.08.2021
Фестиваль национального гостеприимства впервые пройдет в Москве – посольство Армении
"Ереван рассматривает Москву в качестве главного фактора неприкосновенности госграниц Армении и физической безопасности населения", - отметил он.
Баласанян считает важным работу Армении с союзником по единым правилам. В этом контексте он положительно оценивает готовность сторон по наращиванию сотрудничества в общих интеграционных объединениях – СНГ, ОДКБ и ЕАЭС, а также координации позиций в ООН, ОБСЕ и других международных организациях. Эксперт отметил, что этим Армения обязуется отвечать на антироссийские санкции и настроения в международных структурах и площадках, вне зависимости от настроений внутри страны.
Ранее сообщалось, что в ходе встречи Мирзоян и Лавров обстоятельно обсудят дальнейшие шаги по развитию российско-армянского союзничества во всех областях. Будет рассмотрен ход реализации договоренностей лидеров России, Армении и Азербайджана по Нагорному Карабаху от 9 ноября 2020 г. и 11 января 2021 г., включая гуманитарные вопросы и разблокирование экономических и транспортных связей на Южном Кавказе.
Лента новостей
0