Материал из будущего: Россия может поставлять в Армению углеродное волокно

© Photo : provided by UmatexУглеродное волокно российского производства
Углеродное волокно российского производства - Sputnik Армения, 1920, 30.08.2021
Подписаться
Углеволокно, изобретенное когда-то Томасом Эдисоном, 150 лет спустя стало одним из самых перспективных материалов. Это обязательный компонент в энергетике, авиа- и ракетостроении, автопроме, медицине и даже спорте.

Арам Гарегинян, Sputnik Армения

Российская компания Umatex, входящая в госкорпорацию "Росатом", освоила технологию выпуска углеродного волокна. Теперь ведутся предварительные переговоры о его поставках армянским инженерным компаниям, при поддержке Торгового представительства России в Армении.
На вопросы Sputnik Армения ответил заместитель генерального директора компании Umatex Семен Кишилов
© Photo : provided by UmatexЗаместитель генерального директора компании Umatex Семен Кишилов
Заместитель генерального директора компании Umatex Семен Кишилов - Sputnik Армения, 1920, 14.09.2021
Заместитель генерального директора компании Umatex Семен Кишилов

Для начала давайте разберемся, что из себя представляет углеродное волокно, и чем оно так привлекательно для производителей?

- Это уникальный компонент для производства композитных материалов. Волокно почти полностью состоит из атомов углерода, что означает высокую прочность при существенно меньшем весе, чем у металлов и их сплавов. Углеволокно - одновременно тонкое, легкое и очень прочное – в четыре-пять раз прочнее стали и в три раза легче алюминия. При этом обладает высокой стойкостью к повреждениям, в том числе химическим, и способно выдерживать большой перепад температур без потери своих свойств, а главное - без изменения размеров.
Новую технологию птицеводства хотят открыть в Армении: проект обсуждают в ЕАЭС>>

А где и как его применяют сейчас?

- Первопроходцем стала аэрокосмическая отрасль, которой были необходимы легкие и прочные материалы. Сегодня композитные материалы на основе углеволокна нашли применение в машино- и судостроении, авиации. Например, новая модель российского самолета МС-21 на 30 процентов состоит из композитов. Особенно их много в деталях крыла и хвостового оперения.
© Photo : provided by UmatexУглеродное волокно российского производства
Углеродное волокно российского производства - Sputnik Армения, 1920, 14.09.2021
Углеродное волокно российского производства
Производители автомобилей во всех странах используют композиты при производстве деталей кузова, благодаря чему значительно снижается общий вес автомобиля, отлично гасятся вибрации, повышаются маневренность и топливная эффективность. Из углеволокна делают и емкости для топлива. Наверняка, все видели на улицах автобусы на газовом топливе. Обычно каждый автобус оборудован 13 баллонами с газом. И если эти баллоны изготовить из углеволокна, то вес каждого автобуса существенно снизится, что дает значительную экономию топлива и снижает вредные выбросы.
© Photo : provided by UmatexУглеродное волокно российского производства
Углеродное волокно российского производства - Sputnik Армения, 1920, 14.09.2021
Углеродное волокно российского производства
Одним из приоритетных направлений применения углеродного волокна остается энергетика – особенно атомная отрасль и ветроэнергетика. В атомной отрасли углеволокно применяют при изготовлении центрифуг для обогащения урана. Раньше их делали из алюминия, но углеволокно оказалось легче и прочнее и уже почти вытеснило металл.

В обычной жизни углеволокно тоже можно встретить?

Да, его уже давно начали использовать производители ноутбуков, штативов, мебели, музыкальных инструментов, аксессуаров для смартфонов и многих других окружающих нас предметов. Также оно облегчило жизнь спортсменов, причем в буквальном смысле: свойства материала позволяют делать сверхлегкие и прочные велосипеды, лыжи и сноуборды, ракетки для тенниса и клюшки для хоккея и гольфа, даже удочки – и это далеко не все, что производится на основе углеволоконных композитов.
© Photo : provided by UmatexУглеродное волокно российского производства
Углеродное волокно российского производства - Sputnik Армения, 1920, 14.09.2021
Углеродное волокно российского производства
Интерес промышленности очевиден, и в России уже давно налажено производство этого материала. Есть ли к нему интерес у армянских компаний?
Поскольку углеродное волокно - очень перспективный материал, то и организация его производств является важной задачей в долгосрочной перспективе. В случае, если в Армении будут складываться оптимальные условия для локализации производства, такие как наличие возросшего спроса на волокно, низкие производственные издержки, стратегическая значимость выпуска внутри страны и другие важные факторы, то я думаю, вопрос создания такого производства будет очень актуален и UMATEX очень внимательно отнесется к такой возможности.
Кто пахать будет, или Конкретные предложения по возрождению земледелия в Армении>>

Сотрудничаете ли вы со Сколтехом, и в частности, с лабораторией по материаловедению Артема Оганова?

Со Сколтехом у нас выстроено взаимодействие, мы обсуждаем ряд задач в области проектирования и расчетов конструкций из композитных материалов. С Артемом Огановым обсуждали перспективные задачи для решения с применением компетенций и инструментов лаборатории. Пока находимся в поиске наиболее перспективных пересечений наших потребностей со сферой научных интересов.
Лента новостей
0