Италия наметила проведение плебисцита по вопросу эвтаназии

© AP Photo / Antonio CalanniГондольер в Венеции
Гондольер в Венеции  - Sputnik Армения, 1920, 30.08.2021
Подписаться
Плебисцит может состояться уже в следующем году. Выступающих за эвтаназию поддержали знаменитости, известные общественные фигуры, парламентарии и даже некоторые члены кабмина.
ЕРЕВАН, 30 авг — Sputnik. Петицию о проведении референдума по проблеме добровольного прерывании жизни подписали В Италии более 750 тысяч человек, при том, что для его организации достаточно полмиллиона подписей, сообщает "РГ".
Протесты в Италии из-за covid пропусков - Sputnik Армения, 1920, 30.07.2021
Порезвились чуток: депутаты Италии побегали по залу, протестуя против ковид-сертификатов
Плебисцит может состояться уже в следующем году. Выступающим за эвтаназию удалось заручиться поддержкой в лице знаменитостей, известных общественных фигур, профсоюзных боссов, парламентариев и даже некоторых членов кабмина.
Ирландия и Италия - единственные в Европе страны, где эвтаназия нелегальна. По итальянскому законодательству ее проведение карается тюремным сроком от 5 до 12 лет. Это привело в определенном смысле к буму так называемого "суицидального туризма" в соседнюю Швейцарию.
Первый шаг к референдуму был сделан в 2019 году, когда Конституционный суд Италии решил, что эвтаназия должна быть разрешена, но только в исключительных случаях, например, если пациент находится в крайне тяжелом неизлечимом состоянии, которое причиняет ему невыносимые физические и психологические страдания. Но церковь, чей авторитет в Италии традиционно силен, приравнивает эвтаназию к самоубийству, которое запрещено католической религией.
Лента новостей
0