Машина скорой помощи у трапа самолета с пленными на борту в аэропорту Эребуни (14 декабря 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920
Вопрос пленных, заложников, без вести пропавших и погибших в Карабахе
Вопрос обмена пленными и телами погибших военнослужащих, а также поиска без вести пропавших в Карабахе граждан активно обсуждается в армянском обществе.

Баку по-прежнему отказывается назвать точное число пленных – омбудсмен Армении

© Sputnik / StringerРодственники военнопленных у КПП аэропорта Эребуни (4 мая 2021). Еревaн
Родственники военнопленных у КПП аэропорта Эребуни (4 мая 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 30.08.2021
Подписаться
Международный день насильственных исчезновений стал дополнительным поводом вновь поднять острейшую для армянской стороны проблему.
ЕРЕВАН, 30 авг — Sputnik. Омбудсмен Армении Арман Татоян в связи с Международным днем насильственных исчезновений обратил внимание на незаконное удержание армянских пленных в Азербайджане, а также на отказ властей этой страны назвать их точное количество.
Встреча группы армянских военнопленных в аэропорту Эребуни (3 июля 2021). Ереван - Sputnik Армения, 1920, 30.08.2021
Вопрос пленных, заложников, без вести пропавших и погибших в Карабахе
Глава МИД Армении призвал мировое сообщество усилить давление на Баку в вопросе пленных
Как отметил Татоян в своем заявлении, опубликованном в Facebook, за каждым именем пропавшего без вести человека скрывается боль и горе семьи этого человека.
Омбудсмен констатировал, что в результате армянофобской политики Азербайджана насильственно исчезло, было убито и подверглось пыткам множество людей, чему есть неопровержимые доказательства. Во время прошлогодней войны с армянской стороны было много без вести пропавших, их поиски все еще продолжаются.
С точки зрения защитника прав человека, Азербайджан политизирует вопросы, связанные с гуманитарным аспектом и правами человека, отказывается называть точное количество пленных.
Вместе с тем, Татоян призвал армянское руководство приложить усилия для быстрого и эффективного проведения ДНК-анализа найденных останков. Разумеется, задержка процесса связана и с некоторыми объективными факторами, но правильная координация и работа с семьями этих людей позволит хоть немного смягчить их страдания, считает Татоян.
Процесс возвращения пленных из Азербайджана может активизироваться осенью - Саакян>>
Омбудсмен также заявил, что в рамках своих полномочий принимает все необходимые меры по гарантированию прав людей.
Напомним, премьер-министр Армении Никол Пашинян ранее заявил, что, по подтвержденным данным, число пленных, удерживаемых в Азербайджане, составляет 60 человек. Правозащитники считают, что реальное число пленных, содержащихся в Баку, может быть больше.
Лента новостей
0