Боевики Талибана* в провинции Лагман, Афганистан - Sputnik Армения, 1920
Афганистан после вывода американских войск
В августе 2021 года движение "Tалибaн" (запрещено в РФ) начали наступление на правительственные силы Афганистана, 15 августа вошли в Кабул. В ночь на 31 августа американские военные покинули кабульский аэропорт, положив конец 20-летнему присутствию в Афганистане.

Турция поддерживает идею создания под контролем ООН "зоны безопасности" в Кабуле - МИД

© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкГлава МИД Турции Мевлют Чавушоглу на пресс-конференции по итогам переговоров с Сергеем Лавровым (24 августа 2018). Москвa
Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу на пресс-конференции по итогам переговоров с Сергеем Лавровым (24 августа 2018). Москвa - Sputnik Армения, 1920, 29.08.2021
Подписаться
Ранее о намерении призвать ООН к созданию "зоны безопасности" совместно с Лондоном заявил президент Франции Эммануэль Макрон.
ЕРЕВАН, 29 авг - Sputnik. Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил о поддержке Анкарой идеи создания под контролем ООН "зоны безопасности" в Кабуле с участием международных миротворческих сил. Об этом, как передает РИА Новости, он заявил на совместной пресс-конференции с его немецким коллегой Хайко Маасом, который находится в Турции с визитом.
Ранее президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что Париж и Лондон призовут ООН работать над созданием "зоны безопасности" в столице Афганистана для защиты гуманитарных операций.
"От Франции поступают интересные предложения насчет отправки в Афганистан сил миротворцев. Но нужно посмотреть, легко ли это сделать. Если такие силы будет созданы, то они должны быть сформированы ООН с участием разных стран", - сказал Чавушоглу на совместной пресс-конференции с его немецким коллегой Хайко Маасом, который находится в Турции с визитом.
В начале августа движение "Талибан" (признано террористическим и запрещено в РФ) активизировало наступление на правительственные силы в Афганистане. Талибы 15 августа вошли в столицу и взяли под контроль президентский дворец, а 16 августа заявили, что война в Афганистане окончена и форма правления в государстве прояснится в ближайшее время. Единственной неподконтрольной им провинцией остается Панджшер к северо-востоку от Кабула. Эвакуация иностранных граждан и работавших на иностранные миссии афганцев проводится через единственный в Кабуле аэропорт, который удерживают США и другие страны НАТО.
Лента новостей
0