Боевики Талибана* в провинции Лагман, Афганистан - Sputnik Армения, 1920
Афганистан после вывода американских войск
В августе 2021 года движение "Tалибaн" (запрещено в РФ) начали наступление на правительственные силы Афганистана, 15 августа вошли в Кабул. В ночь на 31 августа американские военные покинули кабульский аэропорт, положив конец 20-летнему присутствию в Афганистане.

Муджахид заявил, что афганские талибы не имеют отношения к пакистанским талибам - Муд

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкПредставитель движения "Талибан" Забиулла Муджахид во время пресс-конференции в Кабуле (17 августа 2021). Афганистан
Представитель движения Талибан Забиулла Муджахид во время пресс-конференции в Кабуле (17 августа 2021). Афганистан - Sputnik Армения, 1920, 29.08.2021
Подписаться
Пакистанские улемы и религиозные деятели, а не афганские талибы, должны принять решение о законности или незаконности войны, заявил представитель запрещенного в ряде стран движения "Талибан".
ЕРЕВАН, 29 авг — Sputnik. Представитель талибов (террористическая организация "Талибан", запрещенная в ряде стран) Забихулла Муджахид заявил, что афганские талибы не имеют отношения к пакистанским талибам, а с движением "Техрик-и-Талибан Пакистан" ("Движение талибов Пакистана") должны разбираться власти Пакистана. Об этом Муджахид рассказал в интервью пакистанскому телеканалу "Geo TV".
Талибы недалеко от Кабула . Архивное фото - Sputnik Армения, 1920, 28.08.2021
Временное правительство Афганистана будет сформировано из представителей этнических групп
Он заявил, что именно пакистанские улемы и религиозные деятели, а не афганские талибы, должны принять решение о законности или незаконности войны и разработать стратегию.
Муджахид подчеркнул, что афганские талибы решительно настроены не допустить использования своей территории для разрушения мира в другой стране путем ведения террористической деятельности из Афганистана.
Талибы захватили Афганистан 15 августа. Правительство и значительная часть высшего госаппарата бежали из страны. Представители движения заверили международное сообщество, что они намерены поддерживать мирные и конструктивные отношения со всеми заинтересованными сторонами.
Лента новостей
0