Как "облико морале" стоило товарищу Ризаеву должности в райкоме ЦК Компартии Армении

© Sputnik / Виктор Чернов / Перейти в фотобанкпожилая пара
пожилая пара - Sputnik Армения, 1920, 29.08.2021
Подписаться
За бесконечными разговорами о домогательствах, изменах, "гражданских женах"  и "приходящих мужьях" начинает забываться главное в отношениях между женщиной и мужчиной - то, что было не принято выносить на публику. Рассуждения на эту тему - в колонке Сергея Баблумяна.
Запретить жить красиво, невозможно. Красивые женщины делают окружающий мир прекрасным и надо ли запрещать мужчинам обращать на это внимание из страха быть обвиненными в сексуальном домогательстве? 17 июля 1986 года администратор гостиницы Людмила Иванова проснулась знаменитой: в телемосте Владимира Познера с его американским коллегой Филом Донахью она сказала: "В СССР секса нет!".
Сергей Параджанов  - Sputnik Армения, 1920, 10.01.2020
Как в "Цвете граната" оказалось много мастики, или Почему армянские женщины смелее мужчин
Людмила Иванова сказала неправду: и секс, и подстрекаемые им домогательства были всегда, а то, что сегодня такого "добра" больше, чем вчера, то так только кажется. Было сколько угодно и вчера, но тогда грозный рык СМИ и карающая рука КПСС подталкивали к лицемерию: застигнутый в неподобающем "облико морале" гражданин, якобы, каялся, общество, со смаком разобрав подробности сексуального ЧП, вроде бы, успокаивалось, и начинало ждать следующего акта нарушения морального кодекса строителя коммунизма.
Ждать приходилось томительно долго, "об этом" сообщалось строго дозировано, не то что сегодня, когда какую газету ни возьми, в какой телеэкран ни глянь – всюду тянут в постель, намекают на интим и, используя служебное положение, распускают руки.
Из последнего. Губернатор штата Нью-Йорк Эндрю Куомо объявил о своей отставке по обвинению в сексуальном насилии, после чего один из сенаторов штата заявил, что все шестьдесят три члена сената "скорее всего, проголосуют за его отставку".
Нюанс: "Отставка Куомо не связана с тем, что у него внезапно проснулась совесть. Если предположить, что она у него есть, всего этого вообще бы не произошло. Зато теперь мы видим человека, который ушел в отставку, потому что импичмент может помешать ему снова баллотироваться на государственную должность", - поясняют некоторые американские СМИ. Из чего выходит: отставка мэра всего-навсего лицемерная уловка.
…А это из далекого прошлого. Первый секретарь райкома партии товарищ Ризаев был уличен во внебрачной связи с официанткой ресторана "Севан", находящегося на первом этаже одноименной гостиницы Еревана. Все одиннадцать членов бюро ЦК Компартии Армении, не дрогнув, единогласно проголосовали за освобождение товарища Ризаева от занимаемой должности в связи с утерей упомянутого чуть выше "облико морале".
Замечу без скобок, что товарищ Ризаев был весьма успешным партийным руководителем, пересевшим затем в кресло главы треста "Азервинконьяк" в городе Баку.
А тем временем в городе Ереване, как впрочем, и во всем Советском Союзе, а если шире, то и по всему миру, не переставали засматриваться на красивых женщин и если сказать, что это дамам не нравилось, то значит соврать. Скорее всего, солгу и я, если не скажу, что в некоторых случаях за обвинениями в приставаниях к женщинам (по научному "харассмент") стоит желание обратить или вернуть к себе внимание.
Незабываемая женщина: ученые выяснили, что именно запоминают мужчины>>
Сегодня, когда колосится и цветет свобода отношений разных полов и нравов в обществе – это как бы в отместку за пуританство и аскетизм наших предков в личной жизни, когда за шаг в сторону мужа от жены или жены от мужа полагалась публичная казнь. Развода избегали не только ради детей, что актуально и сегодня, а еще и из-за необходимости размещать об этом объявления в газете. "Гражданин К.С. оповещает о расторжении брака с гражданкой С.М. Судебное разбирательство состоится…".
Тем не менее, перспектива оказаться в центре вынесенного на публичное обозрение общественного скандала заставляла прежде чем отрезать, семь раз отмерить.
"Я такая старая, что помню порядочных людей", - сказала однажды всенародно любимая актриса Фаина Раневская.
Я тоже. Помню крепкие, дружные, армянские семьи, в которых женщины считали ниже своего достоинства напоминать кто и как за ними приударял, хотя и на них мужчины косились сколько угодно, а, бывало, как бы случайно и касались. Но…
Вы слышали, чтобы жены из известных всей Армении семьей (называть имена в этой связи, все равно, что их обидеть) заводили разговор о былых ухаживаниях, приставаниях, не говоря уже о домогательствах? Зачем? Лучше вспоминать о другом.
…Ангелина Степанова, актриса, лауреат десятков премий и наград красавица, спортсменка и даже порторг МХАТ, влюбилась в драматурга Николая Эрдмана, арестованного во времена сталинских репрессий и сосланного в Сибирь. Степанова идет к Авелю Енукидзе, приближенному к Сталину деятелю дабы получить разрешения уехать к нему в Енисейск.
- Что заставляет вас так необдуманно и неверно поступать? – спросил деятель с честным лицом порядочного человека (позже был официально обвинен в систематическом совращении малолеток).
- Любовь, - ответила Ангелина Степанова.
Ставим точку и задумываемся.
Лента новостей
0