Эксперт оценил заявление Пашиняна о "положительных сигналах" от Турции

© Sputnik / Asatur Yesayants Премьер-министр Никол Пашинян на заседании Парламента Армении (24 августа 2021). Еревaн
 Премьер-министр Никол Пашинян на заседании Парламента Армении (24 августа 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 29.08.2021
Подписаться
Военный эксперт Карен Ованнисян заявил в эфире Sputnik Армения, что Турция до сих пор относится к Армении как к проигравшей стране, а не полноценному партнеру для переговоров.
ЕРЕВАН, 29 авг — Sputnik. Анкара до сих пор не посылала каких-либо публичных сигналов Еревану и не выступала с заявлениями, которые можно было бы расценивать как положительные с точки зрения установления регионального мира. Такое мнение в эфире Sputnik Армения выразил военный эксперт Карен Ованнисян, комментируя заявление премьер-министра Армении Никола Пашиняна о том, что Турция посылает "определенные позитивные сигналы" в контексте регионального мира.
"Не замечал никаких сигналов, кроме экспансионистской риторики и характеристики "беднaя страна". Турция относится к Армении как к проигравшей стороне, а не как к полноценному участнику переговорного процесса", — сказал он.
По мнению Ованнисяна, об этом свидетельствуют азербайджано-турецкие устремления получить так называемый "Зангезурский коридор" под предлогом разблокирования региональных инфраструктур. Положительным сигналом было бы, если бы, например, Турция "попридержала" Азербайджан и не позволила перекрыть межгосударственную дорогу Горис-Капан.
Вид на азербайджанский пост с села Неркин Ханд, Сюник - Sputnik Армения, 1920, 07.08.2021
Страсти по "Зангезурскому коридору": политтехнолог назвал два сценария
Напомним, на заседании правительства Армении 27 августа премьер-министр Никол Пашинян заявил, что видит положительные сигналы со стороны Турции в контексте регионального мира, и Армения намерена столь же позитивно на них отреагировать.
25 августа президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на встрече с послами ряда стран в восточной провинции Битлиса заявил, что "после завершения оккупации Нагорного Карабаха" на Южном Кавказе созданы условия для долгосрочного мира, и если Армения воспользуется этим шансом, то Анкара предпримет необходимые шаги.
В беседе с журналистами сегодня, 29 августа, Эрдоган вновь коснулся темы нормализации отношений с Арменией, подчеркнув, что "региону нужен конструктивный подход". При этом он отметил, что даже при наличии разногласий, развивать соседские отношения нужно "на основе уважения к территориальной целостности и суверенитету".
Одновременно Эрдоган пожелал успехов новому правительству Армении, которое, по его словам, заявило о готовности двигаться в этом направлении.
Напомним, в программе правительства Армении на ближайшие 5 лет закреплен пункт о готовности приложить усилия для нормализации отношений с Турцией, что, согласно документу, "отвечает интересам стабильности, безопасности и экономического развития в регионе".
Пашинян выступил как адвокат Баку? Почему закрытие трассы Горис-Капан не удивило власти>>
В документе отмечается, что стороны должны работать вместе, "двигаясь вперед без предварительных условий" для создания атмосферы взаимного доверия и поэтапного налаживания нормальных отношений.
Лента новостей
0