Машина скорой помощи у трапа самолета с пленными на борту в аэропорту Эребуни (14 декабря 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920
Вопрос пленных, заложников, без вести пропавших и погибших в Карабахе
Вопрос обмена пленными и телами погибших военнослужащих, а также поиска без вести пропавших в Карабахе граждан активно обсуждается в армянском обществе.

Пленные – те же воины, или Что Армении надо перенять у других стран

© Sputnik / StringerРодственники военнопленных у КПП аэропорта Эребуни (4 мая 2021). Еревaн
Родственники военнопленных у КПП аэропорта Эребуни (4 мая 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 28.08.2021
Подписаться
Вчерашние военнопленные не должны чувствовать себя виноватыми и ущербными, а власти и общество обязаны поддерживать их, помочь им вернуться к обычной жизни. Колумнист Sputnik Армения сравнивает, как в разных странах относятся к военнослужащим, побывавшим в плену.
"Плохо быть военнопленным" – провозглашает очевидное памятка для солдат армии США, в которой полевым уставом для оказавшихся в неволе военнослужащих предложено считать Женевскую конвенцию об обращении с военнопленными.
Родственники встречают родных среди возвращенных пленных в аэропорту Эребуни (14 декабря 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 10.08.2021
Прекратить переговоры и поднять шум – Сирануш Саакян о вопросе армянских пленных
После бесславно завершившейся карабахской войны о Конвенции мы много слышим, но мало что знаем. Между тем, каждый оказавшийся в плену (в данном случае – в азербайджанском) военнослужащий может: получать письма и посылки из дома, ежемесячно отправлять оговоренное количество писем, сообщить семье, что попал в плен, сохранять свое вероисповедание. Это лишь несколько гарантий, есть еще.
К примеру. На пленных распространяются те же законы и предписания, что и для армии противника. Опять примеры: да, пленника можно наказать за нарушение правил, но наказание не может сопровождаться жестокостью.
А это уже и вовсе из области трудно вообразимого. "Если вы пленный офицер, – поясняет Конвенция, – тогда приветствуете только офицеров противника равного или более высокого звания. Вы используете свое воинское приветствие, а не то, которое у противника. В отношении других вопросов военной учтивости и дисциплины, вы обладаете теми же правами и обязанностями, что и аналогичный военнослужащий армии противника".
Вот так, ни много, ни мало… Короче говоря, главный документ, касающийся попадающих в беду людей в форме, ставит на свое место главное: вы военнопленный, вы не преступник.
"Чувствуем себя обманутыми": родственники пленных устроили акцию у правительства>>
Сразу же вопрос: к кому обращаться, если Конвенция нарушается? Еще со времен Первой мировой войны воюющие страны выбирали так называемую державу-покровительницу, нейтральную страну-посредницу для рассмотрения и урегулирования жалоб и недовольства между воюющими странами. В годы Второй мировой войны, к примеру, такой страной для Америки была Швейцария. У нас кто?
Встреча группы армянских военнопленных в аэропорту Эребуни (3 июля 2021). Ереван - Sputnik Армения, 1920, 06.07.2021
Вопрос пленных, заложников, без вести пропавших и погибших в Карабахе
Баку выгодно скрывать точное число армянских пленных: эксперты об азербайджанском торге
…Идем дальше. Все пленные, так или иначе, рано или поздно, в том или ином состоянии (физическом, психическом) возвращаются домой. Те, кто видел репортажи о том, как в ереванском "Эребуни" встречают самолеты с нашими ребятами, прибывающими из Баку, наверняка обратил внимание: прибывших чуть ли не бегом заводят в автобус, встречающие мечутся, пытаются всмотреться и узнать прибывших, находясь где-то за ограждением, автобус быстро отъезжает, и на этом все. Ощущение такое, будто вернувшимся домой пленным за что-то должно быть неловко, а встречающие должны сгорать от стыда оттого, что своих сыновей, братьев, внуков видят не в парадном строю, а с опущенными головами и мельком.
Между тем, оказавшийся в плену солдат, если он, конечно, не сдался врагу добровольно или не изменил родине в неволе, тот же воин, только в силу непредвиденных обстоятельств оказавшийся в неволе. Случиться может с каждым, не харакири же совершать, как завещал товарищ Сталин…
Вот как на это смотрят во Франции. Там месяцы, проведенные в плену, засчитываются как время, проведенное в условиях войны. Если таких месяцев набирается больше трех (у армян уже больше шести), выходить на пенсию можно на пять лет раньше.
Помимо этого: скидки до 75% на проезд по железной дороге (в Армении с железной дорогой пока неактуально), усиленное медицинское обслуживание, инвалидам – дополнительные блага в виде бесплатных протезов, ухода за ними специалистов-медиков (у нас было бы в самый раз).
"Сейчас мне неспокойнее, чем тогда": бывший пленный армянин об условиях содержания в Баку>>
Канада. Повышенные пенсии и бесплатное медицинское обслуживание, страхование жизни, наделение землей. Канадские ветераны войны являются привилегированной частью общества, ими гордятся.
Встреча группы армянских военнопленных в аэропорту Эребуни (3 июля 2021). Ереван - Sputnik Армения, 1920, 04.07.2021
Вопрос пленных, заложников, без вести пропавших и погибших в Карабахе
"Все совпадает – это он": как родные армянских военнопленных узнали об их возвращении
Великобритания. В ведомстве, оказывающем помощь бывшим военнопленным, есть подразделение, помогающее открыть собственное дело. В этом случае возможно предоставление безвозмездной ссуды в размере 2500 фунтов стерлингов.
США. Попал в плен – зарплата идет как ни в чем не бывало, звания присваиваются в том же режиме (известны случаи, когда попал в плен капитаном, а вышел полковником), традиционно бывшие военнопленные награждаются несколькими орденами и медалями, среди которых стоит особо отметить престижный знак "Пурпурное сердце", есть и "Медаль военнопленного". Однако главная награда – уважение общества.
Конечно, судьбы вернувшихся складываются по-разному, не все могут адаптироваться к жизни на гражданке, а кто-то, наоборот, достигает новых высот – задача власти и общества помогать добиваться второго.
Армения. Недавно министр обороны Аршак Карапетян заявил, что получает много жалоб от граждан в связи с процессом предоставления юридических и социальных документов, связанных с министерством, и дал указание руководителям подразделений реорганизовать работу. Судьбы возвращенных из плена это напрямую не затрагивает, но вектор действий выбран правильно. Уже хорошо.
Лента новостей
0