Легенда советской разведки с конфетами в карманах: неизвестный Иван Агаянц

© Photo : "Hayazg" Foundation encyclopediaГенерал-майор Иван Агаянц
Генерал-майор Иван Агаянц  - Sputnik Армения, 1920, 28.08.2021
Подписаться
Сыну армянского священника из Гянджи суждено было сыграть исключительную роль в судьбе не только своей родины, но и оставить след в истории других стран. Учитель и наставник Геворка и Гоар Вартанян родился в этот день ровно 110 лет назад.

Лилит Арутюнян, Sputnik Армения   

Имя Ивана Агаянца – одного из основателей советской разведки, генерал-майора КГБ – появилось в открытой печати благодаря Герою Советского Союза, легендарному разведчику Геворгу Вартаняну.
К слову, Агаянц стал первым наставником Вартаняна еще во время Второй мировой войны.
Из воспоминаний самого Геворка Андреевича: "4 февраля 1940 года я впервые вышел на встречу с советским резидентом Иваном Ивановичем Агаянцем. Был он человеком строгим и в то же время добрым, теплым. Это именно Агаянц в 1943 году руководил, подчеркиваю, руководил с государственных высот, координировал серьезнейшую операцию по предотвращению покушения фашистского диверсанта № 1 Скорпени на Сталина, Рузвельта и Черчилля во время Тегеранской конференции. Агаянцу, которому исполнилось всего 32 года, подчинялись 120 оперативных советских сотрудников. Все они были разбиты на периферийные резидентуры, число которых в разные годы войны достигало 41"…
"Разведчик от бога" родился 28 августа 1911 года в Елизаветполе (ныне – Гандзак, Гянджа) в семье армянского священника.
В 19 лет он переехал в Москву, где начал работать в ОГПУ при СНК СССР в должности старшего делопроизводителя в Управлении по борьбе с экономическими диверсиями.
Армяне были подавлены: настроения в Иране после нападения Германии на СССР>>
Благодаря недюжинным способностям и добросовестному отношению к работе, а также знанию нескольких иностранных языков (французский, испанский, персидский, турецкий, английский, итальянский) молодой человек быстро продвигался по службе: в 1936 году его зачислили в органы внешней разведки, а спустя год направили на оперативную работу в парижскую резидентуру.
С началом Великой Отечественной войны Агаянц под псевдонимом Иван Авалов был направлен в Иран в ранге советника посольства Советского Союза в Тегеране. Там он руководил мероприятиями по выявлению и ликвидации нацистской агентурной сети в стране, а также курировал резидентскую деятельность в Иране, в частности группу "Легкая кавалерия" Геворка Вартаняна.

22 июня 1941 года и Тегеран

Именно Иван Агаянц за 72 часа до вторжения фашистской Германии в Советский Союз узнал точный день, и даже время нападения противника.
Скоро и его не будет։ государственные перевороты, портреты вождей и мудрые армяне>>
Одна из самых блестящих операций непревзойденного разведчика – срыв покушения на лидеров "большой тройки" в Тегеране: Агаянцу с помощью группы Геворка Вартаняна удалось раскрыть немецкий заговор под кодовым названием "Длинный прыжок", целью которого была ликвидация Иосифа Сталина, Уинстона Черчилля и Франклина Рузвельта на Тегеранской конференции в 1943 году.

Личный посланник Сталина

Несмотря на всю важность срыва "Длинного прыжка", в карьере Агаянца он оказался не более значительным, чем задача выяснить, с кем из нескольких лидеров Франции, не смирившихся с немецкой оккупацией, СССР может строить доверительные отношения.
Итак, 1 августа 1943 года по личному заданию Сталина Агаянц вылетел в Алжир для установления контакта с французским генералом Шарлем де Голлем. Задание было выполнено, и вскоре в Москве состоялась встреча де Голля со Сталиным.
Из документального фильма "Иван Агаянц. Путь в историю": "10 декабря 1944 года, в Кремле уже несколько часов шли переговоры, которые в нарушение регламента затягивались. Главными участниками переговоров были Сталин и малоизвестный тогда генерал Шарль де Голль – создатель Французского комитета национального освобождения. Сталин и де Голль подписали договор, который определил на много лет послевоенные отношения между странами. Благодаря этому документу Франция возвращала себе статус великой державы, а главное – получала шанс оказаться в одном блоке с государствами-победителями. Кто знает, какое место занимала бы Франция в современном политическом раскладе сил, если бы не усилия разведки – советской разведки. Сегодня можно назвать имя человека, который внес реальный вклад в послевоенную судьбу Франции – советский разведчик Иван Иванович Агаянц".

Агаянц, которого не знают

О заслугах непревзойденного советского разведчика написано немало. Но немногие знают, что человек столь строгой дисциплины был очень чутким в общении с близкими и, в особенности, с детьми.
Трудно было предположить, чтобы такой серьезный человек как Агаянц носил в карманах конфеты. Его дочь – Арпеник Агаянц-Быкова в одном интервью вспоминает, что отец очень редко приезжал с работы пораньше, но когда он входил в калитку двора, к нему со всех сторон бежали дети.
"Все знали дядю Ваню. Он доставал из своих карманов несметное количество сладостей и раздавал так, чтобы всем хватило", - рассказывала она.
Из его знакомых мало кто знал, что он перенес тяжелейшую операцию, жил без одного легкого. Но это не мешало ему быть внимательным к здоровью своих сотрудников. Если требовалась помощь – он безотказно устраивал их в больницу, помогал семьям, заботился о детях.
Ветеран внешней разведки, полковник Виталий Коротков, проработавший под руководством Ивана Агаянца, рассказывает, что легендарный разведчик был "удивительно тактичным человеком, который никогда не повышал голоса". 
Мифы и легенды Второй мировой войны>>
"Иван Иванович приучал людей думать шире, не замыкаться только на каких-то оперативных проблемах. Он старался отслеживать рост каждого работника. Приглашал к себе на беседу… Была у него своя манера поведения. Он никогда не повышал голоса. Никогда. Тихо, спокойно высказывал свои мысли, свои соображения. И подчиненного слушал внимательно. Обсуждал все высказанное, пытался в мягкой форме обратить его внимание на недоработки или моменты, которые тот не учел. Агаянц был удивительно тактичным человеком. Даже давая суровую оценку, он умел одновременно указать верный путь к решению… Такая повседневная манера общения с оперативным составом приводила к тому, что его не просто уважали, а по-настоящему любили. Он был примером того, как надо работать, как вести себя в коллективе с подчиненными. Семья у него была на редкость дружная. Вместе с женой Еленой Ильиничной он вырастил сыновей Николая и Александра. Николай стал журналистом, Александр — дипломатом. А дочка Арпеник посвятила себя семейным делам".
Признание пришло к Ивану Агаянцу еще при жизни: он получил редкое в разведке генеральское звание, был награжден высшими орденами. Но, к сожалению, он прожил недолгую жизнь. Скоротечный рак забрал Агаянца 12 мая 1968 года – он не дожил до 57 лет. Похоронен Иван Иванович на Новодевичьем кладбище, рядом с женой.

В заключение...

Иван Агаянц был не только талантливым разведчиком. Он –  настоящий эрудит, любил живопись, прекрасно разбирался в литературе. Благодаря Ивану Ивановичу удалось вернуть на родину около полусотни полотен Петра Кончаловского, а также ценнейший архив композитора Сергея Рахманинова.
Лента новостей
0