"Движение 5165" предупредило власти Армении об акциях неповиновения из-за Сюника

© Sputnik / Andranik GhazaryanЛидер движения "5165" Карин Тоноян со своими однопартийцами во время экстренно созванного митинга с требованием опубликовать договор с Азербайджаном
Лидер движения 5165 Карин Тоноян со своими однопартийцами во время экстренно созванного митинга с требованием опубликовать договор с Азербайджаном - Sputnik Армения, 1920, 28.08.2021
Подписаться
Вооруженные Силы Армении должны были пресечь азербайджанскую провокацию, считают в партии.
ЕРЕВАН, 28 авг — Sputnik. Армянская партия "Национально-консервативное движение 5165" выступила с заявлением, в котором предупредила власти о намерении инициировать массовые акции неповиновения, если они не примут меры по защите границ республики от посягательств Азербайджана.
Билборд с надписью Добро пожаловать в Азербайджан на дороге Горис-Капан в Сюникской области - Sputnik Армения, 1920, 27.08.2021
Пашинян выступил как адвокат Баку? Почему закрытие трассы Горис-Капан не удивило власти
Партия, которую возглавляет известная телеведущая Карин Тоноян, потерявшая сына в 44-дневной войне в Карабахе, обвиняет руководство страны в беззубости и неспособности отражать внешнюю агрессию. Поводом для заявления стало трехдневное закрытие азербайджанскими военными дороги Горис-Капан на юге Армении.
Авторы заявления считают, что блокировка дороги на самом деле выявила, насколько пусты обещания премьера Никола Пашиняна "открыть новую, мирную эпоху". Партия обвиняет Пашиняна в том, что, несмотря на отсутствие соответствующего пункта в трехстороннем заявлении от 9 ноября 2020 года, премьер по итогам устных договоренностей с Баку уступил ему части территорий Санасара (Кубатлы) и Ковсакана (Зангелан). В результате азербайджанские солдаты, до этого находившиеся в двух десятках километров от межгосударственной трассы, оказались у самой дороги, получив частичный контроль над ней.
В партии отмечают, что Вооруженные Силы Армении должны были адекватно отреагировать на провокацию противника, отбросить его на исходные позиции и восстановить бесперебойное движение.
Баку пытается сорвать мирные переговоры, инциденты могут повториться – премьер Армении>>
"Движение 5165" намерено организовать обсуждения с остальными политическими силами, которые не желают мириться с нынешней ситуацией, и рассмотреть возможность консолидации общества для акций протеста.
Азербайджанская сторона 25 августа закрыла участок Шурнух-Кармракар, а 26 августа – Горис-Воротан, заявив, что армянские солдаты штыками ранили азербайджанского солдата. Армения эти обвинения опровергает, требуя доказательств.
27 августа вечером азербайджанцы согласились открыть дорогу, поставив условие о размещении бетонных блоков на отдельных участках дороги.
Лента новостей
0