Власти Армении помогут Карабаху оплатить зарплаты и пенсии в сентябре

© Photo : FreepikВремя - деньги
Время - деньги - Sputnik Армения, 1920, 27.08.2021
Подписаться
13,4 миллиарда драмов будет выделено на выплату зарплат, пенсий и пособий, а также на восстановление жилых домов и помощь сельскому хозяйству. Таким образом, общий объем утвержденной поддержки достигнет почти 100 млрд драмов.
ЕРЕВАН, 27 авг - Sputnik. Власти Армении помогут оплатить бюджетные расходы Карабаха в сентябре 2021 года. Как сообщил на заседании правительства министр финансов Тигран Хачатрян, на эти средства из Резервного фонда будет выделено 13,4 миллиарда драмов (около 26 млн долларов).
Российские миротворцы обеспечивают безопасность восстановительных работ водопровода в Мартунинском районе - Sputnik Армения, 1920, 16.07.2021
"Спасибо, что помогаете": карабахцы благодарят миротворцев за помощь при сборе урожая
В частности, 1,2 миллиарда, для оплаты коммунальных услуг, будут оформлены как грант, а остальные 12,2 миллиарда – как максимально льготный межгосударственный кредит. Эти 12,2 миллиарда будут направлены на выплату зарплат в госсекторе (3 млрд драмов), а также пенсий и пособий, услуг здравоохранения, восстановление жилых домов (2.6 млрд драмов), развитие сельского хозяйства.
С ноября 2020 года, объем выделенной поддержки составил 85 миллиардов драмов, из них по факту израсходовано 77 миллиардов, а с учетом сегодняшнего решения, объем утвержденной помощи составит почти 100 миллиардов драмов (98,4 млрд, или, в пересчете, чуть больше 190 миллионов долларов).
Программы поддержки сейчас крайне важны, но при этом, подчеркнул Пашинян, Ереван и Степанакерт ведут переговоры о том, чтобы программы поддержки, как можно скорее, превратились в программы развития предприятий и занятости.
Напомним, согласно принятым ранее решениям, жителям Карабаха оплачиваются коммунальные услуги до конца 2021 года.
Лента новостей
0