В лабораторном мозге зафиксированы электрические волны, идентичные волнам реального мозга

© Photo : Unsplash / Robina WeermeijerМодель человеческого мозга
Модель человеческого мозга - Sputnik Армения, 1920, 27.08.2021
Подписаться
Исследование, как уверены его авторы, поможет в изучении аномальных активностей человеческого мозга, наблюдаемых при развитии разных нейрофизиологических патологий.
ЕРЕВАН, 27 авг - Sputnik. Впервые учеными зафиксированы волны электрической активности в лабораторных органоидах мозга. Наблюдения за мини-мозгом подтвердили, что он производит волны, очень похожие на волны реального головного мозга, пишет Nature Neuroscience.
Оливковое масло в стеклянном кувшине - Sputnik Армения, 1920, 25.08.2021
Действительно ли оливковое масло так полезно для здоровья
Подобные исследования осуществляются с применением органоидов, выращенных из стволовых клеток, так как изучение человеческого мозга в условиях лаборатории — слишком сложный процесс. 
Авторы одного из таких проектов обнаружили в мини-мозге паттерны электрической активности, соответствующие паттернам припадка в настоящем мозге.
Сперва ученые получили специфические стволовые клетки из человеческих клеток, затем дифференцировали их в нервную ткань, которая приняла очертания мини-мозга. Экспериментируя с органоидом, ученые смогли зафиксировать в нем настоящие волны электрической активности — совсем как в реальном мозге.
Лента новостей
0