В день выборов мы до трех ночи находились под хакерской атакой - глава ЦИК Армении

© Sputnik / Andranik GhazaryanПредседатель ЦИК Тигран Мукучян отвечает на вопросы журналистов
Председатель ЦИК Тигран Мукучян отвечает на вопросы журналистов - Sputnik Армения, 1920, 27.08.2021
Подписаться
Хакерская атака на ЦИК началась вечером, во время подсчета голосов, и продолжалась до трех часов ночи.
ЕРЕВАН, 27 авг - РИА Новости. Центризбирком Армении находился под сильной хакерской атакой в день выборов 20 июня. Об этом заявил председатель ЦИК Тигран Мукучян на заседании комиссии по государственно-правовым вопросам парламента Армении. Атака велась и на сайт, и на внутреннюю сеть ЦИК, добавил он.
"Когда мы подводили итоги электронного голосования, мы даже не знали, сможем ли довести работу до конца, потому что до 3 часов ночи находились под беспрецедентной хакерской атакой", - заявил Мукучян.
Работа специалистов по кибербезопасности позволила избежать сбоев при подсчете голосов, добавил он.
Напомним, во внеочередных выборах в парламент Армении приняли участие 21 партия и 4 блока. Победу одержала партия "Гражданский договор" Никола Пашиняна, который был переизбран премьер-министром. Его партия набрала 53,91%, Блок "Айастан" экс-президента Роберта Кочаряна набрал 21,9%, блок "Честь имею" экс-президента Сержа Саргсяна и экс-главы Службы нацбезопасности Артура Ванецяна - 5,22%. Они не набрали положенных для блока 7% голосов, но прошли в парламент, так как, по Избирательному кодексу, в нем должно быть не менее трех сил. Партия Пашиняна получила 71 депутатский мандат, блок Кочаряна -29, блок Саргсяна-Ванецяна – 7.
Лента новостей
0