Шойгу получил почетное звание от союза художников - министр не считает награду заслуженной

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкВручение премий РГО
Вручение премий РГО - Sputnik Армения, 1920, 27.08.2021
Подписаться
Диплом вручили на выставке Шойгу "Творчество ради жизни" в Казани, посетить которую министра обороны пригласил президент Татарстана Рустам Минниханов.
ЕРЕВАН, 27 авг - Sputnik․ Директор Творческого союза художников декоративно-прикладного искусства Сергей Коломийцев вручил министру обороны РФ генералу армии Сергею Шойгу вручили диплом о присвоении звания почетного художника союза, передает РИА Новости.
"Спасибо, но я абсолютно не заслуживаю", - ответил на это министр. В свою очередь Коломийцев пояснил, что союз, как и эксперты, посчитали, что у Шойгу очень большой потенциал и талант.
"На ваши сомнения я скажу словами Аристотеля, что искусство не существует без чувства и эмоций. На выставке мы видим абсолютно ярко и насыщенно этот тезис. Действительно, выставка очень чувственная, очень человеческая, здесь блестящие образы-ассоциации", - вступил в беседу эксперт министерства культуры по декоративно-прикладному искусству Андрей Гилодо.
Министр обороны РФ Сергей Шойгу на совещании президента РФ с руководством Министерства обороны РФ и предприятий ОПК (10 ноября 2020). Сочи - Sputnik Армения, 1920, 27.08.2021
Против России ведется "глубокая работа" извне - Сергей Шойгу
"Дерево - это сакральный материал, и вы как автор работаете с живым материалом. И вот это рождает то, что мы видим - совершенно многомерные, глубинные явления", - продолжил эксперт.
По его словам, творчество Шойгу буквально поражает человека, пришедшего на выставку.
Выставка открылась в Национальной художественной галерее "Хазине" в Казанском Кремле 21 августа и продлится до 12 сентября. Часть работ будет продана, а вырученные деньги пойдут на благотворительность. Она организована в развитие одноименной благотворительной инициативы, которая воплотилась в аукционе, где в пользу больных детей были проданы 10 лотов - художественных произведений Шойгу. Вырученные от аукциона 40 миллионов рублей были направлены на лечение и реабилитацию детей с онкологическими и другими тяжелыми заболеваниями головного и спинного мозга. На сегодняшний день израсходованы уже более 10 миллионов рублей из этой суммы, помощь получили 23 ребенка.
Лента новостей
0