Первый кубок премьер-министра по велоспорту разыграют в Армении

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкВелоспорт. Трек. Мемориал им. А. Лесникова
Велоспорт. Трек. Мемориал им. А. Лесникова - Sputnik Армения, 1920, 27.08.2021
Подписаться
Занявшим первые 20 мест в четырех категориях выдадут денежные призы. Но главная идея – напомнить о преимуществах велосипеда перед автомобилем (здоровье и экология).
ЕРЕВАН, 27 авг – Sputnik. Первый кубок премьер-министра по шоссейным велогонкам разыграют в Армении. Об этом заявил на заседании правительства министр образования, науки, культуры и спорта республики Ваграм Думанян.
Соревнование пройдет 19 сентября на 40-километровом участке на побережье Севана - от поселка Шоржа до Севанского полуострова. Велосипедистам раздадут и денежные призы, но главная идея – не заинтересовать любителей велосипеда материально, а пропагандировать велосипед как здоровый и экологически чистый транспорт, добавил Думанян.
Турнир по любительскому велоспорту Ереванский кубок 2017 - Sputnik Армения, 1920, 07.05.2019
В Армении пройдет аналог велогонки Tour de France: министр пообещал "спортивную революцию"
Турнир пройдет в четырех категориях (в двух возрастных группах для мужчин и женщин). Около 11 миллионов драмов (21 тысяча долларов) будет выделено на форму и питание для участников, еще примерно 15 млн. (чуть меньше 30 тысяч) - на денежные призы. В каждой из четырех категорий призовыми станут первые 20 мест.
Победители получат по 1 миллиону драмов (чуть меньше  2 тысяч долларов), занявшие вторые места – по 600 тысяч драмов (около 1 200 долларов), третьи места – по 400 тысяч драмов, и так далее. Занявшие 11-20-е места получат по 50 тысяч драмов (около 100 долларов).
Вне конкурса в турнире смогут принять участие дети до 18 лет, а также иностранные дипломаты.
Лента новостей
0