Переговоры по ситуации на трассе Горис-Капан осложнены – в чем дело?

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкВоеннослужащие азербайджанской армии
Военнослужащие азербайджанской армии - Sputnik Армения, 1920, 27.08.2021
Подписаться
Азербайджанская сторона отказалась вести переговоры с армянской, контакты ведутся с российскими военными. Дорога межобластного и межгосударственного значения Горис-Капан (трасса ведет к границе с Ираном) все еще закрыта.
ЕРЕВАН, 27 авг — Sputnik. Отказ Баку от переговоров с армянской стороной по разблокировке участков дороги Горис-Капан в Сюникской области был связан с требованиями, предъявленными из-за ранения военнослужащего ВС Азербайджана, сообщил источник Sputnik Армения. 
Межгосударственная дорога Горис-Капан - Sputnik Армения, 1920, 27.08.2021
Переговоры по разблокировке дороги в Сюнике еще не начались – глава общины Капан
25 августа Госпогранслужба Азербайджана сообщила о ранении военнослужащего Руслана Ширалиева, "проходящего службу на территории особого пограничного подразделения "Губадлы". В Баку утверждают, будто на азербайджанского солдата напали двое армянских военных и ранили его штыком в грудь. Госпогранслужба Азербайджана пригрозила дать "адекватный ответ на провокацию". В тот же день Минобороны Армении выступило с официальным опровержением, назвав сообщение азербайджанской стороны "абсолютной ложью". 27 августа премьер-министр Никол Пашинян на заседании правительства заявил, что Армения готова вместе с представителями России и Азербайджана участвовать в расследовании этого инцидента, если у Баку есть какие-то сведения на этот счет.
Как сообщил источник Sputnik Армения, изначально азербайджанская сторона настаивала на выдаче для расследования "виновников инцидента, связанного с ранением их военнослужащего".
Именно этим, очевидно, был обусловлен отказ от контактов с армянской стороной и желание вести переговоры только с российскими военными.
Позиция азербайджанцев исходит из логики, что их военнослужащий был "ранен на их территории", и они воспринимают это как диверсию. По данным источника Sputnik Армения, контакты сопровождаются сильным эмоциональным накалом. Сейчас главная задача – выйти на решение, которое удовлетворит обе стороны.
Все идет к тому, что на место должны выдвинуться представители следственных служб Армении и Азербайджана. Это должно стать отправной точкой в переговорах, после чего станет реальным достижение договоренности об открытии движения по ныне заблокированным участкам дороги, сообщил источник.
Напомним, азербайджанские военные 25 августа заблокировали движение на участке Кармракар-Шурнух автомагистрали Капан-Горис. Транспортные средства, находившиеся поблизости, были эвакуированы. Уже 26 августа военные противника перекрыли дорожный участок Горис-Воротан. Вице-губернатор Сюника Камо Аванесян заявил, что 26 августа попытка возобновить переговоры для разблокировки участков дороги Горис-Капан провалилась. По его словам, азербайджанские военные хотят вести переговоры с российской стороной.
Лента новостей
0