Может, легче забить? В Вананде не знают, чем кормить скот и как перезимовать самим

© Sputnik / Andranik GhazaryanСтоги сена в общине Вананд Армавирской области
Стоги сена в общине Вананд Армавирской области - Sputnik Армения, 1920, 27.08.2021
Подписаться
Крестьяне шутят, мол, что трава нынче дороже золота. Корма для скота в этом году может просто не быть, и как выживать в этих условиях фермерам не знает, похоже, никто.
В этом году в Армении особо актуальна проблема корма для скота. Сена недостаточно из-за засушливого лета, что очевидно привело к его резкому подорожанию.
Житель общины Вананд Армавирской области Айлас Слоян не знает, куда девать 40-50 голов крупного рогатого скота. Вананд получает оросительную воду из Ахурянского водохранилища, в котором, по словам местных жителей, воды на 40% меньше, чем в прошлом году.
© Sputnik / Andranik GhazaryanЖитель общины Вананд Айлаз Слоян
Житель общины Вананд Айлаз Слоян - Sputnik Армения, 1920, 14.09.2021
Житель общины Вананд Айлаз Слоян
"Раньше никогда такого года не было: засуха, воды нет, траву нормально не польешь. То есть травы мало, а то, что есть, естественно, продают дороже. Если в прошлом году мы платили за тюк 800-1100 драмов, то в этом году – 1300-1600 драмов. Я уже молчу о том, что после последнего сенокоса цена вырастет до 2000 драмов", – сетует Слоян.
Фермеры больше не могут содержать животных, пытаются их продать. Но и покупателей днем с огнем не сыщешь - спроса нет совсем. Слоян уже давно хочет сбыть часть животных, но покупатель никак не находится.
"Скотину тоже жалко, не морить же ее голодом. Получается, что держать животных невыгодно. С другой стороны, если продать сейчас, то гарантии, что сможем в будущем купить снова, нет никакой. К тому же цена на мясо сильно упала, и если в прошлом году буквально просили за 2500 драмов, то в этом мы не находим покупателей даже за 2000 драмов за килограм. Не знаю, что буду делать зимой", — говорит Слоян.
Единственный выход фермер видит в забое скота. Говорит, можно купить морозильную камеру для хранения мяса, а потом раздавать его по праздникам знакомым.
Сельчане рассказывают, что обычно к этому сезону уже запасались кормом на зиму. По словам жителя Вананда Торника Галояна, в прошлые годы он закупал на зиму 3000-4000 тюков травы, а в этом году решил с этим повременить.
Молоко покупают за бесценок, вода дороже в магазине стоит, жалуется фермер. Учитывая нынешние цены на сено, от идеи держать скот можно вообще отказаться.
© Sputnik / Andranik GhazaryanДом в селе Вананд Армавирской области
Дом в селе Вананд Армавирской области - Sputnik Армения, 1920, 14.09.2021
Дом в селе Вананд Армавирской области
"Обычно летом мы хорошенько работаем, чтобы хоть как-нибудь прокормиться зимой. Да и дом отапливать нужно, и всякие другие расходы есть. Но в этом году перезимовать сможем, только если заложим золото в ломбарде и займем деньги под проценты. У меня нет сена, чтобы кормить скот, уже месяц пытаюсь продать 18 телок, обошел всех мясников, никто не хочет брать", – говорит Галоян.
© Sputnik / Andranik GhazaryanЖитель общины Вананд Торник Галоян
Житель общины Вананд Торник Галоян - Sputnik Армения, 1920, 14.09.2021
Житель общины Вананд Торник Галоян
У фермера 70 голов крупного рогатого скота. Он не торопится спускать животных с гор из-за дефицита сена. Спроса на мясо нет.
При этом цены упали только закупочные, а вот для конечного потребителя они не изменились.
Заместитель главы общины Вананд Шмавон Егиазарян отмечает, что если раньше фермер получал с одного гектара 380-400 тюков сена, то сейчас, в условиях нехватки воды, выходит не больше 250 тюков. По его словам, проблема воды стоит очень остро: в селе всегда сеяли пшеницу на 500 гектарах, а в этом году не засеяли и 5.
© Sputnik / Andranik GhazaryanСтоги сена в общине Вананд Армавирской области
Стоги сена в общине Вананд Армавирской области - Sputnik Армения, 1920, 14.09.2021
Стоги сена в общине Вананд Армавирской области
"Поливаем раз в 15-20 дней, но люди терпеливо ждут, знают, что вопрос воды, в основном, зависит от природы. Хотя, с другой стороны, наши водохранилища со временем покрываются тиной, их со времен Советского Союза не чистили, потому что невыгодно", — говорит Егиазарян.
Он добавляет, что переход на капельное орошение выгоден в случае с плодовыми садами, но в случае с кукурузой и зерном получается невыгодно: тут нужен большой поток воды.
© Sputnik / Andranik GhazaryanЗаместитель руководителя общины Вананд Шмавон Егиазарян
Заместитель руководителя общины Вананд Шмавон Егиазарян - Sputnik Армения, 1920, 14.09.2021
Заместитель руководителя общины Вананд Шмавон Егиазарян
Егазарян также отмечает, что при нынешних ценах на оросительную воду (11 драмов за кубометр), некоторые предпочитают не поливать траву, чтобы потом еще косить, связывать в тюки и так далее. Легче просто купить.
Добавим, что на этом участке северо-западной границы Армения делит Ахурянское водохранилище с Турцией. Жители Вананда подозревают, что даже если Турции эта вода не нужна, возможно, свою часть из водохранилища они просто попускают, чтобы нам не досталось.
Кстати, жители сел Гегаркуникской и Ширакской областей также стоят перед проблемой корма для скота.
© Sputnik / Andranik GhazaryanЗдание администрации общины Вананд
Здание администрации общины Вананд - Sputnik Армения, 1920, 14.09.2021
Здание администрации общины Вананд
Лента новостей
0