Баку глушит мобильную связь и Интернет в Нагорном Карабахе - омбудсмен

© Shutterstock FotodomНаконец-то: Android будет определять незнакомые номера
Наконец-то: Android будет определять незнакомые номера  - Sputnik Армения, 1920, 27.08.2021
Подписаться
Баку делает все, чтобы нарушить права народа Карабаха и причинить неудобства - действия азербайджанской стороны создают препятствия для осуществления права на пользования телефонной связью и другими средствами коммуникации и на получение информации.
ЕРЕВАН, 27 авг — Sputnik. Защитник прав человека Нагорного Карабаха Гегам Степанян выступил с заявлением по поводу перебоев в работе средств телекоммуникации в республике.
Новоназначенный омбудсмен Карабаха Гегам Степанян - Sputnik Армения, 1920, 16.07.2021
Пассивность мирового сообщества подрывает лозунги о правах человека – омбудсмен Карабаха
В заявлении омбудсмена отмечается, в частности, что на всей территории Карабаха мобильная связь и Интернет, длительное время работают с перебоями, а в некоторых общинах население полностью лишено доступа к связи.
Сотрудниками аппарата Защитника прав человека былօ проведено расследование и получены разъяснения по данному вопросу от соответствующих подразделений Министерства территориального управления и инфраструктур Карабаха и ЗАО "Карабах Телеком".
"Собранные факты свидетельствуют о том, что доступ к мобильной связи и Интернету на территории Арцаха ограничен тем, что азербайджанцы воздействуют на частоты и технические средства, используемые компаниями, предоставляющими услуги в области телекоммуникаций", - говорится в сообщении офиса омбудсмена.
По словам Степаняна, Азербайджан использует любые методы, чтобы нарушить права народа Карабаха - в данном случае действия азербайджанской стороны создают препятствия свободе пользования телефонной связью и другими средствами коммуникации и получения информации.
Согласно разъяснениям, полученным сотрудниками аппарата Защитника прав человека, вопрос был доведен до сведения российских миротворцев, государственные компетентные органы работают над улучшением технических возможностей и исправлением ситуации.
Лента новостей
0