Армянское село Воротан частично в блокаде: продукты питания жителям доставляют военные РФ

© Photo : TATEV DURYAN / ՀՀ Մարդու իրավունքների պաշտպան - Human Rights Defender of Armenia ВС Азербайджана закрыли дорогу, ведущую из Гориса в Воротан в Сюникской области РА
ВС Азербайджана закрыли дорогу, ведущую из Гориса в Воротан в Сюникской области РА - Sputnik Армения, 1920, 27.08.2021
Подписаться
Добраться до села Воротан в Сюнике, которое оказалось частично заблокированным из-за действий ВС Азербайджана, можно по разбитой дороге через населенный пункт Хот. Съемочная группа Sputnik Армения проделала этот путь, чтобы на месте ознакомиться с ситуацией.
ЕРЕВАН, 27 авг — Sputnik. Продовольственные товары в село Воротан Сюникской области Армении доставляются в село каждое утро при посредничестве российских пограничников. Об этом сообщили жители армянского села.
Заблокирован путь из Армении в Иран: сотни машин застряли из-за действий ВС Азербайджана>>
Ранее омбудсмен Армении Арман Татоян сообщил, что уже два дня как азербайджанские военные перекрыли межгосударственную дорогу на участке, который ведет из Гориса в Капан. В результате села общины Горис – Воротан, Шурнух, Барцраван, а также часть села Нор Арачадзор общины Капан, оказались отрезанными от других населенных пунктов Армении. Как отметил Татоян, в указанных селах возникли серьезные ограничения с доступом к продуктам питания, товарам первой необходимости, медицинским услугам. Люди столкнулись с реальной угрозой гуманитарного кризиса.
В село Воротан можно добраться по объездной дороге через село Хот. На кадрах видно, что объездная дорога не благоустроена, большинство машин по ней не проедет.
Жители села подтвердили, что из-за блокировки участков дороги Горис-Капан действительно возникла острая проблема с поставками продуктов питания. Продовольственные товары доставляются при посредничестве российских военных.
Выехать из Воротана люди не могут из-за отсутствия нормальных объездных дорог, и если кому-то понадобится медпомощь, то неизвестно, как будет решаться проблема. Многие местные жители работали в близлежащих городах. Вот уже два дня они вынужденно сидят дома, не зная, что будет завтра.
Переговоры по ситуации на трассе Горис-Капан осложнены – в чем дело?>>
По словам сельчан, никто из официальных лиц им ничего не сообщает, о ходе переговоров по поводу открытия дороги им также ничего неизвестно. Из-за информационного вакуума местные жители у журналистов интересуются обстановкой, а также состоянием объездного пути.
Напомним, по данным Службы национальной безопасности Армении, переговоры по поводу разблокировки участков дороги Горис-Капан продолжаются. Контакты ведутся с азербайджанской стороной при участии погранвойск СНБ РА и Погрануправления ФСБ России в Армении.
Лента новостей
0