Армения уточнит порядок применения ПВО для защиты своих границ

© Photo : official site of the MoD of RAУчения войск противовоздушной обороны (27 марта 2020). Армения
Учения войск противовоздушной обороны (27 марта 2020). Армения - Sputnik Армения, 1920, 27.08.2021
Подписаться
Решение правительства будет основано на законе "О государственной границе" и армяно-российском соглашении об Объединенной региональной системе противовоздушной обороны.
ЕРЕВАН, 27 авг — Sputnik. Правительство Армении уточнит порядок применения ПВО для защиты государственных границ. Проект соответствующих поправок к закону "О государственной границе" был принят в пятницу на заседании правительства.
Армянский военнослужащий с беспилотным летательным устройством - Sputnik Армения, 1920, 27.08.2021
Власти Армении готовы передавать крупные заказы местным производителям БПЛА – министр
В законе уже прописаны полномочия частей ПВО, в том числе при угрозе безопасности Республики Армения. Эти действия включают принуждение к посадке воздушных судов, а если самолеты (или другие летательные аппараты) продолжают враждебные действия против Армении – то и право их сбивать.
Эти положения закреплены и в армяно-российском соглашении о создании Объединенной региональной системы противовоздушной обороны в Кавказском регионе коллективной безопасности. Согласно документу, в мирное время стороны оставляют за собой право самостоятельно применять свои силы ПВО.
Теперь порядок применения силы будет закреплен в решении правительства, которое будет разработано в недалеком будущем.
Напомним, соглашение о создании Объединенной региональной системы ПВО в Кавказском регионе коллективной безопасности было заключено в конце 2015 года.
Лента новостей
0