Афганистан превратится в поле битвы между "Талибаном" и ИГ - итальянский дипломат

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкБоевики движения "Талибан" в Кабуле (16 августа 2021). Афганистан
Боевики движения Талибан в Кабуле (16 августа 2021). Афганистан - Sputnik Армения, 1920, 27.08.2021
Подписаться
Дипломат полагает, что вплоть до окончания эвакуации возможны любые происшествия, однако Североатлантический альянс намерен эвакуировать всех афганцев, сотрудничавших с международной коалицией.
ЕРЕВАН, 27 авг - Sputnik. Афганистану грозит перспектива превратиться в арену боестолкновений между "Исламским государством" (запрещено в России ряде стран) и движением "Талибан" (запрещено в России и ряде стран). Об этом в интервью итальянской газете Messaggero заявил бывший итальянский посол в Пакистане и координатор миссии НАТО в Кабуле Стефано Понтекорво.
"Что касается аэропорта, я полагаю, пока что это единичный эксцесс. Однако у меня есть опасения, что в среднесрочной перспективе Кабул может стать полем битвы между "Талибаном" и ИГ", — заявил Понтекорво, комментируя обстоятельства теракта.
Он рассказал, что по линии спецслужб талибам передали информацию о готовящихся взрывах. Итальянский дипломат уверен, что основная цель терактов со стороны ИГ — напомнить о себе.
"Взрывы и убийства никого в Афганистане не шокировали: это почти образ их жизни, афганцам к ним не привыкать", - считает дипломат.
О том, смогут ли талибы подавить подполье ИГ Понтекорво настроен крайне скептически: "Здесь рухнула вся институциональная структура. Талибы пытаются ее восстановить, но на это потребуется время. У них попросту нет достаточного количества людей для контроля над территорией".
При взрывах в Кабуле пострадали более 1300 человек – СМИ>>
Резюмируя, Понтекорво выразил уверенность, что уход НАТО из Афганистана был крайне своевременным.
Эвакуация афганцев и оставшихся граждан западных стран продолжается после серии взрывов, произошедших 26 августа. В результате терактов погибли не менее 100 человек, больше тысячи пострадали. Ответственность за атаку взял на себя "Вилаят Хорасан" — центральноазиатский филиал группировки "Исламское государство".
Лента новостей
0