Южноамериканская гадюка против коронавируса: ученые открыли уникальные свойства яда змеи

© Sputnik / Игорь Подгорный / Перейти в фотобанкЗмея в траве
Змея в траве - Sputnik Армения, 1920, 26.08.2021
Подписаться
Специалисты планируют проверить, обладает ли вещество превентивным эффектом, то есть создает ли оно барьер для проникновения вируса в клетки организма.
ЕРЕВАН, 26 авг - Sputnik. Огромный шаг удалось сделать ученым из Бразилии  в поиске лекарства от коронавируса. Из яда змеи жараракусу, (разновидность южноамериканской гадюки - ред.) они выделили пептид, который в лабораторных условиях показал уникальный результат, снизив способность вируса к размножению на 75%. Статья на эту тему была опубликована журналом Molecules.
Вакцина AstraZeneca - Sputnik Армения, 1920, 26.08.2021
Британия намерена массово вакцинировать детей от 12 лет без согласия родителей
Интересно, что к этому открытию исследователи Института химии Паулистанского регионального университета пришли случайно. Не так давно они обнаружили антибактериальный эффект одного из пептидов, выделенных из яда жараракусу. Практически сразу его решили проверить и на вирусах. Ученым, конечно, еще пришлось поколдовать с выделенным веществом, но конечные показатели - обнадеживающие.
Исследование возможного лекарства от коронавируса, которое должно дать человеку время для выработки антител, находится пока на начальной стадии. До перехода к доклиническим испытаниям необходимо еще проверить эффективность различных доз пептида, а также изучить его другие свойства. 
Лента новостей
0