Стали известны подробности русофобского скандала в Казахстане: кто крышует Ахметова

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкГорода мира. Астана. Нур-Султан
Города мира. Астана. Нур-Султан - Sputnik Армения, 1920, 26.08.2021
Подписаться
12 августа Ахметову запретили въезд в Россию на 50 лет, так как он допускал высказывания, которые являются разжиганием межнациональной розни.
ЕРЕВАН, 26 авг - Sputnik. Автор YouTube-канала, где русскоязычные граждане Казахстана вынужденно приносили извинения за своей "русский",  Куат Ахметов оказался другом советника президента Мухтара Тайжана, сообщает портал журналистских расследований Readovka.
Панорама Москвы - Sputnik Армения, 1920, 24.08.2021
Хинштейн: Россия запретит въезд националистам - подробности законопроекта
Тайжан является членом Национального совета общественного доверия при Президенте,  а с 1997 по 2001 годы он работал в администрации президента Казахстана, потом ушел в оппозицию, пока в 2019 году Токаев не назначил его на новую должность. Также Тайжан входит в различные консультационные советы в органах власти.
Куат Ахметов однажды публично выразил своему другу благодарность за поддержку: "Вот, Мухтар Тайжан только есть, хочу выразить этому человеку большую признательность. Всё доносит главе страны, президенту".
Стоит отметить, что Тайжан в ответ на слова первого замглавы администрации президента Даурена Абаева, назвавшего "языковые рейды" Ахметова "проявлением пещерного национализма", заступился за друга. "Кто-то говорит о притеснении русского языка в Казахстане? Ни разу не видел. Граждане РК имеют право требовать обслуживать себя на государственном казахском языке", - написал в сети советник президента страны.
Врача в Казахстане вынудили извиниться за русскую речь>>
Изданию стало известно также, что Ахметов пользуется поддержкой ветеранских организаций, один из лидеров которых хорошо известен своими националистическими взглядами.
Лента новостей
0