Боевики Талибана* в провинции Лагман, Афганистан - Sputnik Армения, 1920
Афганистан после вывода американских войск
В августе 2021 года движение "Tалибaн" (запрещено в РФ) начали наступление на правительственные силы Афганистана, 15 августа вошли в Кабул. В ночь на 31 августа американские военные покинули кабульский аэропорт, положив конец 20-летнему присутствию в Афганистане.

США завершат эвакуацию из Афганистана через 36 часов - СМИ

© REUTERS / Sgt. Victor Mancilla/U.S. Marine CorpsБританские и американские солдаты с детьми во время эвакуации в аэропорту Кабула
Британские и американские солдаты с детьми во время эвакуации в аэропорту Кабула  - Sputnik Армения, 1920, 26.08.2021
Подписаться
Ранее сообщалось, что Джо Байден принял рекомендацию Пентагона не менять сроков вывода войск и завершить 20-летнюю операцию в Афганистане к 31 августа. В любом случае, до полной эвакуации граждан военных обещали оставить.
ЕРЕВАН, 26 авг — Sputnik. CША намерены завершить операцию по эвакуации американских граждан из Афганистана в ближайшие 36 часов. Об этом сообщает телеканал CNN со ссылкой на источники в правительстве.
Боевик Талибана* с ружьем на бронетранспортере у аэропорта Кабула - Sputnik Армения, 1920, 26.08.2021
Представитель президента Турции прокомментировал вывод турецких ВС из Афганистана
По словам источников, в стране остались около 150 американских граждан, которым нужно было добраться до аэропорта к 08:00 по местному времени 26 августа. Они подчеркнули, что общее количество американцев, эвакуированных с 14 августа, составило 4,7 тысячи человек.
Ранее президент США Джо Байден обещал, что все гражданские лица будут эвакуированы из страны до вывода воинского контингента, который намечено завершить до 31 августа. Хотя многие сомневались, что миссию удастся закончить к этому сроку, Байден переподтвердил свое намерение.
В начале августа боевики признанного террористическим и запрещенного в ряде стран движения "Талибан" начали наступление на правительственные силы в Афганистане. Пока им неподконтрольна лишь провинция Панджшер к северо-востоку от Кабула. 
Талибы 15 августа взяли под контроль столицу, включая президентский дворец. В ночь на 16 августа представитель политофиса талибов Мухаммед Наим заявил, что война в Афганистане окончена, а форма правления в государстве прояснится в ближайшее время. Президент Гани бежал из страны, сейчас он находится в ОАЭ. Тем не менее, он обещал вернуться в ближайшее время.
 
Лента новостей
0