О женщинах и музыке: представитель талибов рассказал правду о запретах

© Sputnik / Валерий Шустов / Перейти в фотобанкЖенщины-мусульманки
Женщины-мусульманки - Sputnik Армения, 1920, 26.08.2021
Подписаться
Представитель движения "Талибан" Забихулла Муджахид заверил международное сообщество, что с правами женщин в Афганистане все будет в порядке.
ЕРЕВАН, 26 авг - Sputnik. Боевики "Талибана" (запрещено в РФ и ряде стран) готовы "идти в ногу со временем":  женщинам разрешат выходить из дома без сопровождения, но запретят музыку. Об этом рассказал представитель движения Забихулла Муджахид в интервью The New York Times.
"Музыка запрещена в исламе. Но мы надеемся, что сможем убедить людей не делать таких вещей (имеется ввиду - не слушать музыку - ред.), вместо того, чтобы оказывать на них давление", - уточнил Муджахид.
Он заверил, что талибы хотят "восстановить разрушенную десятилетиями войны страну" и "построить будущее, забыв о том, что было в прошлом".
Муджахид сообщил, что женщины Афганистана в недалеком будущем смогут вернуться к своим повседневным делам, и мировая общественность напрасно опасается того, что женщин заставят полностью закрывать лицо.
Как Хиллари Клинтон спасает афганских женщин?>>
Что касается запрета выходить из дома без родственников-мужчин, то это относится только к длительным поездкам (на 3  и более дня). При этом, для того, чтобы ходить в школу, офис, университет или больницу, сопровождающий женщине не нужен. Правда, представитель талибов посоветовал женщинам пока посидеть дома, так как сначала им необходимо "научить" боевиков правильно с ними обращаться.
Лента новостей
0