Ситуация на армяно-азербайджанской границе: что происходит?
Новый виток эскалации ситуации на армяно-азербайджанской границе произошел 13 сентября 2022 года. ВС Азербайджана начали интенсивный обстрел армянских позиций на разных направлениях границы. С армянской стороны есть погибшие и раненые.

Дорога Горис-Капан остается блокированной азербайджанскими ВС – глава села Шурнух

© Sputnik / Aram NersesyanДорожный знак у въезда в село Шурнух, Сюник
Дорожный знак у въезда в село Шурнух, Сюник - Sputnik Армения, 1920, 26.08.2021
Подписаться
Глава села Шурнух опроверг информацию о разблокировании дороги, которая недавно стала распространяться по сети.
ЕРЕВАН, 26 авг – Sputnik. Участок трассы Горис-Капан в районе Шурнуха и Кармракара остается закрытой со стороны азербайджанских ВС. Об этом Sputnik Армения сообщил глава села Шурнух Акоп Аршакян.
Омбудсмен Армении Арман Татоян посетил Сюникскую область с рабочим визитом (14 мая 2021). Сюник - Sputnik Армения, 1920, 26.08.2021
Ситуация на армяно-азербайджанской границе: что происходит?
Переговоры вели пограничники РФ: Татоян о ситуации на заблокированной трассе Капан-Горис
Утром в четверг ряд Telegram-каналов писал, что азербайджанцы открыли трассу. По словам Аршакяна, эти публикации не соответствуют действительности.
Переговоры с азербайджанской стороной с участием российских пограничников продолжаются. По словам главы села, никаких гражданских автомобилей в этом районе нет.
Участок Кармракар-Шурнух автомагистрали Капан-Горис был перекрыт азербайджанскими военными около 23:00 25-го августа. Транспортные средства, находившиеся поблизости, были эвакуированы. Служба нацбезопасности Армении сообщила, что ведутся работы по восстановлению движения на автотрассе.
Ведутся работы по открытию заблокированной азербайджанцами дороги Капан-Горис: СНБ Армении>>
После 44-дневной войны пограничная ситуация изменилась не только в Нагорном Карабахе, но и в некоторых регионах Армении: Гегаркуник, Вайоц Дзор, Сюник. Некоторые населенные пункты в Сюнике сейчас с Азербайджаном разделяет 100-500 метров границы. Кроме того 5 января 2021 года в селе Шурнух 11 домов были переданы азербайджанцам. 5 февраля армянские солдаты отступили из села Неркин Хндзореск, оставив противнику 15 гектаров земли. А в селе Воротан потеряно около 10 домов.
Лента новостей
0