Ситуация на армяно-азербайджанской границе: что происходит?
Новый виток эскалации ситуации на армяно-азербайджанской границе произошел 13 сентября 2022 года. ВС Азербайджана начали интенсивный обстрел армянских позиций на разных направлениях границы. С армянской стороны есть погибшие и раненые.

Часть жителей эвакуировали, некоторые остались – замгубернатора Сюника об отрезанных селах

© Sputnik / Aram NersesyanДом в селе Шурнух, Сюник
Дом в селе Шурнух, Сюник - Sputnik Армения, 1920, 26.08.2021
Подписаться
Шурнух не имеет альтернативной дороги к Горису, но, по словам замгубернатора, есть путь, связывающий его с Капаном.
ЕРЕВАН, 26 авг – Sputnik. Часть жителей сел Шурнух и Воротан отказались от эвакуации, сказал Sputnik Армения замгубернатора Нарек Бабаян.
"Переговоры по открытию дороги должны возобновиться, но на данный момент, не знаю, начались, или нет. Живущие на этой территории люди эвакуированы, но есть те, кто захотел остаться в своих домах", - сказал Бабаян.
Касаясь проводимых азербайджанцами работ, он отметил, что несколько дней назад проезжал в районе Воротана – слухи о строительстве бензоколонки неверны, это исключено. Но, возможно, проводятся земельные работы. Кроме того, рядом с азербайджанской позицией близ Воротана есть строительная техника.
Бабаян также сообщил, что из Шурнуха через Воротан и Хот можно попасть в Горис, но дорога в Капан закрыта.
Какие участки трассы Горис-Капан закрыты азербайджанскими ВС – карта>>
Азербайджанские военные 25 августа закрыли движение на участке Кармракар-Шурнух автомагистрали Капан-Горис. Транспортные средства, находившиеся поблизости, были эвакуированы. Служба нацбезопасности Армении сообщила, что ведутся работы по восстановлению движения на автотрассе. На следующий день военные противника закрыли участок Горис-Воротан.
Лента новостей
0