Бразильские ученые отобрали у контрабандистов самый полный скелет птерозавра

© AP Photo / Ricardo MoraesТочная копия птерозавра, или летающей рептилии в Национальном музее Рио-де-Жанейро
Точная копия птерозавра, или летающей рептилии в Национальном музее Рио-де-Жанейро - Sputnik Армения, 1920, 26.08.2021
Подписаться
Окаменелость включает в себя кости почти всего скелета, а также остатки мягких тканей рядом с костями.
ЕРЕВАН, 26 авг — Sputnik. Исследователи из Университета Сан-Паулу изучили один из самых полных окаменелых образцов Tupandactylus navigans, одного из видов подгруппы летающих рептилий раннего мелового периода, сообщает "Научная Россия". Описание находки появилось в журнале PLOS ONE.
Палеонтолог работает с ископаемым скелетом - Sputnik Армения, 1920, 23.08.2021
Самое интересное
Ученые уточнили, когда на Земле появились первые четвероногие
А сам скелет был обнаружен во время спецоперации в крупнейшем порту Бразилии. Тысячи плит известняка, спрятанные в бочках и загруженные на грузовики, планировалось вывезти контрабандой в 2013 году. Эти камни были взяты из карьера в знаменитом бассейне Арарипе, в них сохранились скелеты и четкие отпечатки существ, живших миллионы лет назад. Почти 3000 изъятых образцов полиция тогда отправила в бразильский Университет Сан-Паулу.
Описание предполагает, что этот вид добывал пищу на земле - как цыпленок, например. На это указывают длинная шея, пропорции конечностей, а также большой гребень на голове, который мог помешать в дальних перелетах. Тем не менее, Tupandactylus navigans был способен к машущему полету. У этого экземпляра также есть необычно большой гребень на подбородке, который является частью и без того впечатляющего орнамента черепа. То, как именно все эти факторы повлияли на летные качества и образ жизни этих животных, станет предметом будущих исследований.
Лента новостей
0