Ситуация на армяно-азербайджанской границе: что происходит?
Новый виток эскалации ситуации на армяно-азербайджанской границе произошел 13 сентября 2022 года. ВС Азербайджана начали интенсивный обстрел армянских позиций на разных направлениях границы. С армянской стороны есть погибшие и раненые.

Азербайджанцы закрыли еще один участок дороги Горис-Капан на юге Армении - Татоян

© Photo : TATEV DURYAN / ՀՀ Մարդու իրավունքների պաշտպան - Human Rights Defender of Armenia ВС Азербайджана закрыли дорогу, ведущую из Гориса в Воротан в Сюникской области РА
ВС Азербайджана закрыли дорогу, ведущую из Гориса в Воротан в Сюникской области РА - Sputnik Армения, 1920, 26.08.2021
Подписаться
Защитника прав человека характеризует действия азербайджанских военных в отношении мирного населения как грубое нарушение прав человека.
ЕРЕВАН, 26 авг – Sputnik. Азербайджанские ВС закрыли еще один участок трассы Горис-Капан в Сюникской области Армении. Как сообщает омбудсмен Армении Арман Татоян, речь идет о трассе из Гориса в село Воротан.
"Это межгосударственная дорога, обеспечивающая нормальное передвижение гражданского населения Армении и напрямую связанная с повседневной жизнью людей. Преступные действия азербайджанских военных нарушают право на свободное передвижение людей", - говорится в заявлении омбудсмена.
Напомним, со вчерашнего дня закрыт участок Шурнух-Кармракар, из-за чего связь с южными регионами Армении значительно затруднена. Ведутся работы по его разблокированию с участием российских пограничников. Пока безрезультатно.
Дорога Горис-Капан остается блокированной азербайджанскими ВС – глава села Шурнух>>
После 44-дневной войны пограничная ситуация изменилась не только в Нагорном Карабахе, но и в некоторых регионах Армении: Гегаркуник, Вайоц Дзор, Сюник. Некоторые населенные пункты в Сюнике сейчас с Азербайджаном разделяет 100-500 метров границы. Кроме того 5 января 2021 года в селе Шурнух 11 домов были переданы азербайджанцам. 5 февраля армянские солдаты отступили из села Неркин Хндзореск, оставив противнику 15 гектаров земли. А в селе Воротан потеряно около 10 домов.
Лента новостей
0