Боевики Талибана* в провинции Лагман, Афганистан - Sputnik Армения, 1920
Афганистан после вывода американских войск
В августе 2021 года движение "Tалибaн" (запрещено в РФ) начали наступление на правительственные силы Афганистана, 15 августа вошли в Кабул. В ночь на 31 августа американские военные покинули кабульский аэропорт, положив конец 20-летнему присутствию в Афганистане.

Афганскую девочку назвали именем самолета, в котором она родилась

© AFP 2024 / Wakil KohsarАфганцы сидят в дверях самолета в аэропорту Кабула
Афганцы сидят в дверях самолета в аэропорту Кабула  - Sputnik Армения, 1920, 26.08.2021
Подписаться
Продолжается эвакуация жителей Афганистана, среди которых беременные женщины: одна из них родила дочь в самолете, еще два малыша родились сразу после приземления самолета.
ЕРЕВАН, 26 авг - Sputnik. Во время эвакуации работавших с американцами афганцев и членов их семей прямо на борту военного транспортника C-17 родилась девочка, родители назвали ее в честь самолета.
Как рассказал командующий американскими войсками в Европе генерал Тод Уолтерс, новорожденная получила имя Рич.
Le Figaro объясняет, что каждый самолет ВВС США имеет кодовое название для связи с другими бортами или диспетчерскими вышками. Транспортники C-17 традиционно зовутся Reach под таким-то номером. Давая имя девочке, родители отбросили цифры, оставив только основу позывного.
По словам Уолтерса, военные базы США в Европе с 20 августа приняли 7 тысяч беженцев из Афганистана. Сотне человек понадобилась медицинская помощь, в том числе трем новорожденным. Рич появилась на свет в воздухе, еще два малыша родились уже после приземления, на базе Рамштайн.
Лента новостей
0