Нужно немедленно устранить препятствия для работы СМИ в парламенте Армении – омбудсмен

© Photo : ՀՀ Մարդու իրավունքների պաշտպան - Human Rights Defender of ArmeniaОмбудсмен Арман Татоян представил действующим в РА международным структурам нарушения прав жителей приграничья
Омбудсмен Арман Татоян представил действующим в РА международным структурам нарушения прав жителей приграничья  - Sputnik Армения, 1920, 25.08.2021
Подписаться
Защитник прав человека Армении Арман Татоян считает действия сотрудников безопасности по отношению к парламентским корреспондентам недопустимыми и необоснованными.
ЕРЕВАН, 25 авг — Sputnik. Нужно немедленно устранить препятствия для работы журналистов в парламенте Армении. Об этом омбудсмен Армении Арман Татоян заявил в среду в Facebook.
Потасовка в Парламенте Армении во время очередного заседания (25 августа 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 25.08.2021
Политический кризис в Армении лишь усугубится – политтехнолог о стычках в парламенте
Как отметил Татоян, в ходе стычки между депутатами в зале заседаний сотрудники безопасности в какой-то момент запретили журналистам вести съемку, а затем вывели их из ложи прессы. Подобные явления начинают повторяться, что, по мнению защитника прав человека, недопустимо и необоснованно.
По его словам, из бесед с журналистами становится ясно, что их выпроваживают из ложи каждый раз, когда в зале назревает какой-нибудь инцидент (а в парламенте нового созыва они случаются довольно часто).
Об этом заявили корреспонденты порталов Civilnet (Геворк Тосунян) и Factor (Мери Мартиросян), а также газеты "Грапарак" (Ваге Макарян).
При этом (даже если предположить, что требование законно), как отметил Татоян, журналистам никак не объясняют это решение и не дают время выйти самим, а сразу же применяют силу. На одном из видео сотрудник безопасности хватает двух журналисток за руки и выводит их силой.
Запрет снимать этих сотрудников тоже не очень понятен, потому что в парламенте они теперь находятся практически везде, отмечается в заявлении защитника прав человека.
Произошедшее в парламенте не имеет оправдания: спикер о потасовке в зале заседаний>>
С точки зрения омбудсмена, очевидно, что подобные действия никак не связаны с безопасностью парламента и необоснованно ограничивают работу журналистов, что отрицательно влияет на восприятие новостей в обществе.
Потасовка в Парламенте Армении во время очередного заседания (25 августа 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 25.08.2021
Драка и мат в парламенте Армении: заседание вновь прервано
"Беспрепятственная работа журналистов должна, прежде всего, гарантироваться именно в парламенте, который и служит главным гарантом демократии в стране", - заметил защитник прав человека Армении.
Отметим, что подобный порядок действует со 2 августа, с начала работы парламента Армении нового созыва.
25 августа в парламенте Армении произошли сразу две потасовки. Сначала – между оппозиционными и провластными парламентариями во время выступления депутата от "Гражданского договора" Айка Саркисяна. Глава фракции "Айастан" ("Армения"), бывший министр обороны Армении Сейран Оганян бросил бутылку в него в ответ на обвинения в предательстве родины, после уже началась неразбериха.
Второй инцидент произошел во время выступления депутата от фракции "Айастан" Ваге Акопяна. В ходе его выступления кто-то из правящей фракции отпустил реплику, завязалась сначала словесная перепалка, потом драка. Заседание было остановлено, а прямая трансляция отключена. Служба безопасности запретила журналистам снимать происходящее.
Лента новостей
0