Армения отстает в рейтингах человеческого развития от Грузии и Турции – Армен Геворкян

© Sputnik / Asatur YesayantsМальчик на руках участника митинга оппозиции (26 февраля 2021). Еревaн
Мальчик на руках участника митинга оппозиции (26 февраля 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 25.08.2021
Подписаться
Депутат парламента Армении привел данные Всемирного банка, согласно которым около трети школьников, окончивших начальные классы, не могут бегло читать текст соответствующей сложности.
ЕРЕВАН, 25 авг — Sputnik. Армения отстает в рейтингах человеческого развития от Грузии и Турции. Об этом депутат от оппозиционной фракции "Айастан" ("Армения") Армен Геворкян заявил в среду на заседании парламента Армении.
Глобус - Sputnik Армения, 1920, 01.06.2021
Качество образования в Армении упало, и власти подают плохой пример - эксперт
Согласно индексу образовательной бедности (Learning Poverty) Всемирного банка, примерно каждый третий школьник по окончании начальных классов в Армении не может бегло читать текст уровня сложности, соответствующей его возрасту. В Грузии этот показатель составляет 13,8%, в Азербайджане – 23,3%.
По ежегодному индексу человеческого развития ООН, Армения занимает 81-е место, Грузия – 61-е, Турция – 54-е.
"При этом Грузия за два года улучшила свои позиции на 10 пунктов, Турция – тоже, а Армения – на 2: мы поднялись с 83-го на 81-е место и остановились на этом", - отметил Геворкян.
Депутат добавил, что баланс миграции в первом полугодии 2020 года был положительным, а за первые 7 месяцев этого года стал отрицательным.
Отметим, что в прошлом году, по причине закрытия границ из-за коронавируса, граждане Армении вынужденно возвращались домой. В этом году, после открытия границ, многие из них выехали на сезонные заработки.
Лента новостей
0