Власти Армении намерены привлечь больше женщин в боевые подразделения ВС

© Sputnik / Aram NersesyanЭксклюзивное фото девушки-снайпера ВС Армении
Эксклюзивное фото девушки-снайпера ВС Армении - Sputnik Армения, 1920, 24.08.2021
Подписаться
Программа правительства Армении предусматривает постепенный переход к профессиональной армии и модернизацию ВС, отметил премьер-министр Никол Пашинян.
ЕРЕВАН, 24 авг — Sputnik. Власти Армении планируют привлечь больше женщин в Вооруженные Силы страны, заявил премьер-министр Никол Пашинян во вторник в парламенте страны.
Призывники на Республиканском сборном пункте - Sputnik Армения, 1920, 22.08.2021
Срочную службу в армии нужно сохранить – глава Генштаба о реформах в ВС Армении
По словам Пашиняна, некоторые силы пытаются представить повестку армейских реформ как попытку перехода к агрессивной политике, как готовность начать войну.
"Это не соответствует действительности. Армения, как любая другая миролюбивая страна, будет развивать ВС не для агрессии, а для защиты суверенитета. Армения не собирается воевать и захватывать территории", – сказал премьер-министр.
Как отметил глава правительства, Армения постепенно перейдет к профессиональной армии, существенно изменится структура срочной службы.
"Учитывая определенные нюансы социально-экономической жизни в Армении, по сути, мы привлекаем к контрактной службе людей других специальностей. Они несут службу на протяжении определенного количества дней, а в остальное время занимаются своими делами", – пояснил Пашинян.
Что касается формирования профессиональной армии, то под этим подразумевается, что солдаты остаются солдатами 24 часа в сутки, в течение всего срока службы, но не на самой границе, а в местах постоянной дислокации. Власти считают, что задачу по охране границы должны выполнять погранвойска.
Армения всерьез взялась за армию: на что нацелены масштабные реформы?>>
Планируется изменить и срок срочной службы, больше внимания будет уделяться подготовке резервистов. В этом контексте Пашинян напомнил, что в ближайшее время начнутся трехмесячные сборы, будет создан активный резерв.
Премьер-министр Никол Пашинян посетил военные учения (28 сентября 2019). Армения - Sputnik Армения, 1920, 18.08.2021
Реформы в армии, союз с Россией: Пашинян назвал основные факторы безопасности Армении
Глава правительства также отметил важность технологической модернизации армии, внедрения автоматизированной системы огня, повышения привлекательности воинской службы, качества военного образования, вовлечения большего числа женщин в боевые подразделения ВС.
"Тезис о привлечении женщин не имеет под собой идеологической основы, это решение обусловлено исключительно прагматичным расчетом", - добавил Пашинян.
Женщины, по его словам, составляют большинство населения страны, возникает необходимость использования их потенциала в разных сферах (от обороны до экономики). Это не значит, что женщины будут выполнять в армии абсолютно те же задачи, что и мужчины. Речь идет о максимально эффективном использовании имеющихся ресурсов.
Говоря о модернизации армии, глава правительства Армении особо отметил роль России в этом процессе, сообщив, что с Москвой уже достигнуты конкретные договоренности по этому вопросу.
Отметим, что в Армении с 25 августа начнутся трехмесячные военно-тренировочные сборы с целью переподготовки и усовершенствования навыков резервистов.
Лента новостей
0