Украинский самолет в Афганистане не угоняли, его сдали за золото и драгоценности - СМИ

CC BY-SA 2.0 / ERIC SALARD / UKRAINE INTERNATIONAL AIRLINESСамолет Boeing 737-8HX авиакомпании Ukraine International Airlines
Самолет Boeing 737-8HX авиакомпании Ukraine International Airlines - Sputnik Армения, 1920, 24.08.2021
Подписаться
Согласно источникам украинских СМИ, богатые афганцы покидают страну на украинских самолетах за большие деньги.
ЕРЕВАН, 24 авг — Sputnik. По данным источников издания "Страна.ua", военный самолет, об угоне которого заявил заместитель министра иностранных дел Украины Евгений Енин, в действительности не был угнан — его зафрахтовали богатые беженцы из Афганистана, чтобы улететь в Иран.
"На борту были богатые шииты-хазарейцы, которые заплатили за полет в Иран валютой, золотом и драгоценными камнями", — сообщает "Страна.ua" в своем телеграм-канале (сайт этого издания с 23 августа заблокирован по решению Совета национальной безопасности и обороны Украины).
Большая часть беженцев, которых сейчас вывозят украинскими самолетами из Кабула, также покупают себе места на борту за большие деньги, утверждают источники "Страна.ua".
Замглавы украинского МИД Евгений Енин заявил 24 августа в интервью "Общественному радио", что в прошлое воскресенье неизвестные люди угнали из аэропорта Кабула самолет, на котором из Афганистана должны были вывезти украинцев. Самолет, по словам Енина, отправился в Иран.
Через несколько часов после этого заявления Енина спикер МИДа Украины Олег Николенко объявил, что информация о захваченном самолете не соответствует действительности. По словам официального представителя МИД Украины, Енин "в целом объяснял беспрецедентный уровень трудностей, с которыми приходилось сталкиваться дипломатам, чтобы вытянуть украинцев".
Украина тридцать лет спустя: стоит проблема выбора>>
После того, как 15 августа талибы взяли под свой контроль Кабул, в аэропорт столицы Афганистана пришли тысячи человек, пытающихся бежать из страны. Некоторые пытались улететь, зацепившись за фюзеляжи самолетов, срывались и гибли. Для разгона пытавшихся прорваться на летное поле военные коалиции, охраняющие периметр аэропорта, были вынуждены стрелять в воздух.
Лента новостей
0