В Азербайджане идет сильная пропаганда против российских миротворцев – Пашинян

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкРоссийские миротворцы в Нагорном Карабахе
Российские миротворцы в Нагорном Карабахе - Sputnik Армения, 1920, 24.08.2021
Подписаться
Армянский премьер считает, что судебные процессы в Баку над армянскими пленными и отказ подписывать мандат российских миротворцев следует рассматривать в одной цепочке.
ЕРЕВАН, 24 авг – Sputnik. В Азербайджане идет сильная пропаганда против российского миротворческого контингента в Карабахе. Об этом заявил премьер-министр Никол Пашинян, представляя программу правительства в парламенте.
Он заявил, что его беспокоит этот факт. Премьер считает проявлением этой пропаганды также судебные процессы против армянских военнослужащих в Баку. По убеждению Пашиняна, их цель - дискредитировать российский миротворческий контингент.
"Проблема в том, что большинство осужденных военнослужащих были пленены после подписания трехстороннего заявления, то есть после дислоцирования миротворческого контингента и в зоне их ответственности", - подчеркнул Пашинян.
Он добавил, что азербайджанская сторона до сих пор не подписала мандат миротворцев. Армянский премьер расценивает это как действия, направленные против миротворцев, а также безопасности и стабильности в Нагорном Карабахе.
В этом контексте он добавил, что Армения продолжит укреплять и расширять союзническое сотрудничество с Россией по ряду направлений. Пашинян назвал стратегический союз с Россией одной из опор архитектуры безопасности Армении. Ереван и Москва продолжают наращивать возможности 102-й российской военной базы. Российские пограничники помогают в охране госграницы Армении, представители РФ участвуют в обсуждениях по разрешению ситуации на участке Сотк - Хознавар, добавил премьер.
Российские миротворцы в Карабахе (14 ноября 2020). - Sputnik Армения, 1920, 07.04.2021
Пашинян: присутствие миротворцев РФ в Карабахе - важный фактор безопасности в регионе
"Необходимо отдельно подчеркнуть личную роль президента России Владимира Путина в поддержании мира и безопасности в регионе, остановке 44-дневной войны, возвращении пленных", - отметил Пашинян.
Он заверил, что будут предприниматься действия для еще большего развития двусторонних отношений не только в двустороннем формате, но и в составе ЕАЭС, ОДКБ и других структур.
Главы России, Армении и Азербайджана - Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев, приняли совместное заявление о прекращении огня в Карабахе. Согласно заявлению, полное прекращение огня в Нагорном Карабахе вступило в силу с 10 ноября. Армянская сторона согласилась на целый ряд территориальных уступок.
Для контроля за прекращением огня и военных действий, в зоне нагорно-карабахского конфликта развернут миротворческий контингент Российской Федерации в количестве 1960 военнослужащих, 90 бронетранспортеров, 380 единиц автомобильной и специальной техники.
Лента новостей
0