Боевики Талибана* в провинции Лагман, Афганистан - Sputnik Армения, 1920
Афганистан после вывода американских войск
В августе 2021 года движение "Tалибaн" (запрещено в РФ) начали наступление на правительственные силы Афганистана, 15 августа вошли в Кабул. В ночь на 31 августа американские военные покинули кабульский аэропорт, положив конец 20-летнему присутствию в Афганистане.

США начали вывод войск из Афганистана

© REUTERS / Lance Cpl. Nicholas Guevara/U.S. Marine CorpsАмериканские солдаты в аэропорту Кабула
Американские солдаты в аэропорту Кабула  - Sputnik Армения, 1920, 24.08.2021
Подписаться
В США ожидали, что президент Байден изменит сроки вывода воинского контингента из Афганистана, но он, судя по всему, настроен решительно.
ЕРЕВАН, 24 авг - Sputnik. США приступили к выводу из Афганистана воинского контингента, который занят обеспечением эвакуации, передает телеканал Foх.
Американский солдат с детьми в аэропорту Кабула  - Sputnik Армения, 1920, 24.08.2021
В ОДКБ внимательно следят за ситуацией с перемещением беженцев из Афганистана
"Военные США начали уход из Афганистана", - сообщил Fox со ссылкой на анонимных американских чиновников.
США за последние дни перебросили в аэропорт столицы Афганистана до 6,5 тысячи военнослужащих для обеспечения вывоза из страны американцев, граждан третьих стран и местных жителей из групп риска.
Высокопоставленный источник в Белом доме ранее сообщил журналистам, что президент США Джо Байден принял рекомендацию Пентагона не менять сроков вывода войск и завершить 20-летнюю операцию в Афганистане к 31 августа.
Ранее глава комитета по разведке в палате представителей США Адам Шифф выразил сомнения в том, что американским военным удастся завершить эвакуацию из Афганистана до 31 августа, предложив продлить их миссию. Президент Байден пообещал, что до полной эвакуации всех граждан США военные из Кабула не уедут. Ожидается, что американский лидер примет соответствующее решение уже на этой неделе. Согласно начальному плану, 20-летняя миссия должна была быть завершена 31 августа текущего года.
В начале августа боевики признанного террористическим и запрещенного в ряде стране движения "Талибан" начали наступление на правительственные силы в Афганистане. Пока им неподконтрольна лишь провинция Панджшер к северо-востоку от Кабула. 
Путин и Байден, конечно, обсуждали Афганистан, но детали разглашать не принято - Песков>>
Талибы 15 августа взяли под контроль столицу, включая президентский дворец. В ночь на 16 августа представитель политофиса талибов Мухаммед Наим заявил, что война в Афганистане окончена, а форма правления в государстве прояснится в ближайшее время. Президент Гани бежал из страны, сейчас он находится в ОАЭ. Тем не менее, он обещал вернуться в ближайшее время.
Лента новостей
0