СНБ Армении не будет вести разведку и борьбу с коррупцией: Пашинян о реформах в структуре

© Photo : press office of the SNN of RAСлужба национальной безопасности
Служба национальной безопасности - Sputnik Армения, 1920, 24.08.2021
Подписаться
В Армении будет создана Служба внешней разведки, которую вместе со Службой госохраны выведут из подчинения СНБ.
ЕРЕВАН, 24 авг – Sputnik. Служба нацбезопасности Армении не будет заниматься борьбой с коррупцией и внешней разведкой,  для этого будет создана отдельная структура, сказал премьер-министр Армении Никол Пашинян, представляя программу правительства в парламенте.
Пашинян отметил, что они планируют осуществить серьезные изменения в системе Службы нацбезопасности.
"Наша стратегическая концепция в том, что СНБ должна заниматься контрразведкой, ей должны подчиняться погранвойска. Кроме того, она должна вести борьбу с терроризмом и экстремизмом, защищать конституционный строй", - сказал Пашинян.
Ряд функций, которые сегодня выполняет СНБ, со временем будут изменены и реформированы, добавил премьер. В результате Служба будет значительно усилена.
Премьер отметил, что сегодня СНБ занимается и разведкой, но во многих развитых странах разведка и контрразведка разделены.
"И мы планируем создать Службу внешней разведки. Также намерены вывести из подчинения СНБ Службу госохраны и подчинить премьеру. Меняется и следственная система, СНБ в ближайшее время не будет заниматься борьбой с коррупцией. Будет создан Антикоррупционный комитет, выполняющий оперативную службу", - отметил премьер.
СНБ в итоге займется борьбой со шпионажем, госизменой и подобными преступлениями.
Ранее Пашинян заявил, что Армения создаст Службу внешней разведки в течение пяти лет.
Лента новостей
0