Боевики Талибана* в провинции Лагман, Афганистан - Sputnik Армения, 1920
Афганистан после вывода американских войск
В августе 2021 года движение "Tалибaн" (запрещено в РФ) начали наступление на правительственные силы Афганистана, 15 августа вошли в Кабул. В ночь на 31 августа американские военные покинули кабульский аэропорт, положив конец 20-летнему присутствию в Афганистане.

Путин и Байден, конечно, обсуждали Афганистан, но детали разглашать не принято - Песков

© REUTERS / Saul Loeb/Pool via REUTERSПрезиденты России и США Владимир Путин и Джо Байден приветствуют друг друга у входа в виллу "Ла Гранж" во время их встречи
Президенты России и США Владимир Путин и Джо Байден приветствуют друг друга у входа в виллу Ла Гранж во время их встречи - Sputnik Армения, 1920, 24.08.2021
Подписаться
Дмитрий Песков прокомментировал информацию о том, что якобы Путин на встрече с Байденом в Женеве выступил против присутствия США в Средней Азии и Афганистане.
ЕРЕВАН, 24 авг — Sputnik. Президенты России и США Владимир Путин и Джо Байден затрагивали тему вывода американских войск до коллапса в Афганистане, а нюансы в публичную плоскость транслировать не принято, приводит РИА Новости слова пресс-секретаря российского президента Дмитрия Пескова.
Байден в Женеве просил Путина "отстать" от радио "Свобода" - Лавров>>
Песков отметил, что необязательно каждая информация, будь она правдивой или "уткой", должна комментироваться Кремлем или МИД, "тем более, когда речь идет о содержании переговоров глав государств - России и США".
"Можно сказать одно, что действительно тогда еще, когда не случился афганский коллапс, тема Афганистана - и на тот момент предстоящее окончание вывода американцев из Афганистана – обсуждалась на переговорах, но нюансы мы, конечно же, не транслируем в публичной плоскости, так не принято", - пояснил Песков.
Что же касается публикаций про поддержку Путиным ухода США из Афганистана, то вряд ли это можно считать попыткой переложить ответственность, при всем желании это невозможно, уверен Песков.
Отвечая на вопрос, как в Кремле относятся к тому, что Россия возвращает в Афганистан, в том числе, беженок, Песков отметил, что в России не принималось каких-то решений об особом статусе беженцев из Афганистана.
Есть миграционное законодательство, и каких-то решений относительно особого статуса этих людей не принималось, сказал Песков.
"Пока я канцлер Австрии, этого не произойдет": Курц против приема беженцев из Афганистана>>
Ситуация в Афганистане обострилась с наступлением радикального движения "Талибан" (признано террористическим и запрещено в России и ряде стран) на крупные города. Мятежники контролируют все пограничные переходы, вошли в Кабул и взяли под контроль президентский дворец. Президент Афганистана Ашраф Гани заявил, что покинул страну, "чтобы предотвратить бойню". Официальный представитель политического офиса "Талибана" Мухаммед Наим объявил, что война в Афганистане окончена. Эвакуация иностранных граждан и работавших на иностранные миссии афганцев проводится через единственный в Кабуле аэропорт, который удерживают США и другие страны НАТО.
Лента новостей
0