Производительность труда в Армении на крайне низком уровне – премьер

© Sputnik / Aram NersesyanСбор и закупка винограда в селе Ахавнадзор
Сбор и закупка винограда в селе Ахавнадзор - Sputnik Армения, 1920, 24.08.2021
Подписаться
Глава правительства привел данные по России и ЕС, отметив, что, если сравнить показатели, то выяснится, что в нашей республике картина удручающая.
ЕРЕВАН, 24 авг — Sputnik. Производительность труда в Армении находится на крайне низком уровне, и ситуацию нужно исправить. Об этом премьер-министр Никол Пашинян заявил во вторник в парламенте, представляя программу правительства Армении.
Агропромышленность, сельское хозяйство - Sputnik Армения, 1920, 12.05.2021
В Армении объемы работ в сельском хозяйстве сократились
Как отметил Пашинян, производительность – один из важнейших критериев экономического развития. В Армении данный показатель составляет 6,8 доллара.
"Это означает, что один рабочий за час создает продукт на 6,8 доллара. Очень плохой показатель. Для сравнения: в России производительность составляет 11,7 доллара, в Европейском союзе в среднем – 42,7 доллара, но в ЕС есть отдельные страны, где производительность превышает 100 долларов", - отметил он.
С точки зрения главы правительства, уровень производительности в Армении указывает на одну из важных базовых проблем в армянской экономике.
Он обратил внимание на ситуацию в аграрной сфере, отметив, что низкая производительность больше всего присуща сельскому хозяйству. Для решения проблемы нужна земельная реформа.
Сельское хозяйство под угрозой: омбудсмен Армении поднял проблему приграничных сел>>
Пашинян не исключил возможности укрупнения земель. По его словам, это – не простые решения, но власти проявят политическую волю и решимость для решения задачи. Фундаментальный вопрос заключается в том, что фермеры сталкиваются с трудностями, вне зависимости от того, богатый урожай они получают или нет.
Отметим, что в Армении в январе-марте 2021 года производство и объем работ в сельском хозяйстве сократились на 1%.
Лента новостей
0