Правительство Армении отменит дополнительные пошлины на медь через полгода

© Photo / official site of the President of RAМедно-молибденовые рудники Техута
Медно-молибденовые рудники Техута - Sputnik Армения, 1920, 24.08.2021
Подписаться
Глава кабмина считает, что граждане Армении должны получать необходимую долю от эксплуатации недр.
ЕРЕВАН, 24 авг — Sputnik. Власти Армении ввели дополнительные пошлины на медный и медно-молибденовый концентрат в качестве временной меры. Об этом премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил во вторник в парламенте, представляя программу правительства.
Комитет государственных доходов Армении - Sputnik Армения, 1920, 08.06.2021
Незаконно эксплуатировали участок рудника: КГД привлекла к ответственности компанию
"Это временная мера. В правительстве сейчас создана рабочая группа, которая улучшит систему роялти, после чего мы откажемся от этой меры", – пояснил глава правительства.
По мнению Пашиняна, народ Армении не получает своей доли от эксплуатации недр страны. Решение этой проблемы Пашинян считает стратегической задачей, о чем говорил еще в ходе предвыборной кампании.
На экспортируемый из Армении медный и молибденовый концентрат и смежные товары устанавливается дополнительная пошлина примерно в размере 15% от действующих в данный момент на международном рынке цен на медь и молибден. Эта норма начала действовать с августа.
По подсчетам правительства, новая пошлина ежегодно будет обеспечивать дополнительные поступления в бюджет в размере 72 миллиардов драмов (около 145 миллионов долларов), и этими средствами, как уверяют чиновники, воспользуются не только акционеры, получающие сверхприбыль, но и рядовые граждане посредством реализации различных государственных программ.
Власти Армении увеличат налоги на рудники - сколько денег это может принести>>
Премьер считает, что в горнорудной сфере должен преобладать "государственный" подход, тем более, сейчас, когда проделан достаточный объем аналитической работы. Итоги этой работы свидетельствуют о необходимости нормализации налогового администрирования в горнорудной сфере.
Лента новостей
0