"Позорный прецедент", или Почему в парламенте Армении разразился скандал

© Sputnik / Asatur YesayantsЗаседание Парламента Армении (24 августа 2021). Еревaн
Заседание Парламента Армении (24 августа 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 24.08.2021
Подписаться
Сегодняшняя потасовка в армянском парламенте в какой-то мере беспрецедентна. Драки были и похлеще, но такое отношение к женщине-депутату, пусть даже от оппозиции - впервые.
ЕРЕВАН, 24 авг — Sputnik, Нана Мартиросян. Армянская общественность бурно обсуждает удаление депутата от блока "Честь имею" Анны Мкртчян из зала заседаний. Критику вызвал не сам факт, поскольку это уже второй случай ее выдворения, а способ - привлечение сотрудников Службы Госохраны СНБ и примененная ими сила. Пока СМИ и граждане критикуют власть, она поддерживает действия сотрудников безопасности и считает, что не произошло ничего вопиющего.
 Премьер-министр Никол Пашинян на заседании Парламента Армении (24 августа 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 24.08.2021
Пашинян поддержал действия Службы госохраны во время потасовки в парламенте Армении
Sputnik Армения попытался выяснить, бывали ли такие инциденты в прошлом и насколько правомерны действия спикера Алена Симоняна, а также сотрудников безопасности.
Бывший спикер парламента Армении Самвел Никоян заявил, что Симонян не имеет права удалять оппозиционного депутата из зала заседаний, тем более с применением насилия со стороны сотрудников безопасности. По мнению политика, данный вопрос необходимо рассматривать в правовой и морально-политической плоскостях. Причем, правовая сторона мало кого интересует, поскольку власти используют все свои ресурсы, чтобы оправдать произошедшее.
"В парламенте Армении подобных прецедентов никогда не было. Максимально жесткая мера, которая применялась – отключение микрофона или устное предупреждение. Спикер - один из депутатов, и у него такие же права и обязанности, как у всех парламентариев. Он не имеет права вмешиваться в содержание выступлений и тем более прерывать коллег, если не согласен с их словами", - подчеркнул бывший спикер.
По его мнению, Симонян пользуется тем, что в регламенте парламента не пояснен пункт "препятствование нормальной деятельности парламента", он позволяет произвольное толкование и использование для ограничения деятельности депутатов, а также нарушения их права на свободу слова. Никоян вспомнил, как одна из оппозиционных депутатов собрала однажды карты электронного голосования, из-за чего оно провалилось, однако даже в такой ситуации не применялись радикальные меры.
"Если депутат дает неправильное, не соответствующее действительности определение, то это неприемлемо, но если определение правильное, то нет ничего предосудительного. Если человек пишет музыку, то он композитор, если сочиняет стихи – поэт. Он (Никол Пашинян - ред.) подписал акт о капитуляции, следовательно - капитулянт. Разве нельзя вещи называть своими именами?" - сказал он.
Никоян добавил, что во всех предыдущих парламентах власть дружелюбно и толерантно относилась к оппозиции, ее критике и даже оскорблениям. Однако, по его убеждению, представители "Гражданского договора" ненавидят оппозицию, и это враждебное отношение мешает эффективной законодательной деятельности.
"Мне стыдно, когда я вижу такое количество сотрудников безопасности в парламенте, тем более в военной форме. Никогда еще такого не было", - подчеркнул политик.
Такого в парламенте Армении еще не было! Охрана силой вывела депутата из зала – видео>>
В свою очередь первый омбудсмен Армении и бывший депутат Лариса Алавердян в беседе с корреспондентом Sputnik Армения вспомнила, как работала в Верховном Совете, после была депутатом и всегда следила за работой парламента, однако она также никогда не замечала такого количества охраны в зале заседаний. Более того, сотрудники безопасности никогда не позволяли себе развязности и грубости.
"Теперь же все воодушевлены, поскольку видят работу молотка (Пашиняну во время предвыборной кампании подарили железный молоток - ред.), ставшего символом физической расправы. Это новое циничное проявление является даже не эволюционным регрессом, а стремительным крахом демократии", - отметила правозащитник.
Она напомнила, что депутаты неприкосновенны и любые действия, даже правовые, должны быть одобрены парламентом. Что же касается применения силы, то это непозволительно, и все сотрудники Службы Госохраны СНБ, которые применили насилие, а также спикер парламента Ален Симонян, распорядившийся удалить ее насильно, должны быть привлечены к самым жестким мерам ответственности. Кроме этого, вопрос должен стать темой обсуждения Комиссии по этическим вопросам.
"Все мы понимаем, что подобное происходит не случайно. Такое поведение умещается в логику циничного заявления о применении "стального манданта" и является проявлением самых отсталых взглядов", - отметила эксперт.
Пашинян сам спровоцировал инцидент в парламенте Армении – Ванецян>>
Алавердян отметила, что в Армении была состоявшаяся культура парламентаризма, в которой были некоторые негативные явления. Однако исключалось какое-либо неуважение к депутатам женского пола, тем более его оправдание. Если даже кто-то оскорблял женщину, то извинялся либо он лично, либо политическая сила, которую представлял обидчик. По ее убеждению произошедшее неприемлемое явление, которое должно быть осуждено.
"Равноправие, по мнению "Гражданского договора" - это равно грубое отношение как к мужчинам, так и женщинам. Просто мы неправильно поняли их видение равноправия", - отметила правозащитник.
Отметим, что спикер поручил вывести Мкртчян из зала заседаний, когда она назвала депутатов от фракции "Гражданский договор" "сторонниками капитулянта". Сотрудники Госслужбы охраны буквально схватили Мкртчян и вывели ее из зала заседаний Национального Собрания. Позже она продемонстрировала травмы на ноге и руках. Кроме этого, сотрудники безопасности порвали сорочку и нанесли удары депутату от блока "Айастан" Арцвику Минасяну, который защищал девушку.
Оппозиционные фракции заявили, что инцидент спровоцировал премьер–министр Никол Пашинян. Он в свою очередь поддержал действия сотрудников Службы государственной охраны, отметив, что они должны продолжать свою работу, направленную на обеспечение нормальной деятельности парламента, согласно указаниям спикера.
Лента новостей
0