Пашинян поддержал действия Службы госохраны во время потасовки в парламенте Армении

© Sputnik / Asatur Yesayants Премьер-министр Никол Пашинян на заседании Парламента Армении (24 августа 2021). Еревaн
 Премьер-министр Никол Пашинян на заседании Парламента Армении (24 августа 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 24.08.2021
Подписаться
Глава правительства Армении отметил, что поручил сотрудникам службы безопасности "никого случайно не избивать в сортире", напомнив о скандальном деле, в котором фигурирует бывший сотрудник охраны экс-президента Роберта Кочаряна.
ЕРЕВАН, 24 авг — Sputnik. Премьер-министр Армении Никол Пашинян поддержал действия сотрудников Службы государственной охраны, предпринятые во вторник во время потасовки с оппозиционными депутатами в парламенте.
Беспрецедентная потасовка в армянском парламенте: женщину-депутата силком вывели из зала - Sputnik Армения, 1920, 24.08.2021
Такого в парламенте Армении еще не было! Охрана силой вывела депутата из зала – видео
Депутат от оппозиционного блока "Айастан" (Армения) Арцвик Минасян заявил на брифинге, что во вовремя потасовки в парламенте сотрудники службы безопасности ударили его по голове и ногам, а также разорвали сорочку.
"Я следил за действиями Службы государственной охраны в зале заседаний. Они должны продолжить свою работу, направленную на обеспечение нормальной деятельности Национального Собрания, согласно указаниям спикера парламента Армении", - сказал Пашинян.
Глава правительства поблагодарил сотрудников за выполнение своих "служебных обязанностей". Более того, по словам премьера, он поручил им "никого случайно не избивать в сортире".
"Если вы говорите о преступлении, то сейчас идет процесс в связи с убийством вашего однопартийца Погоса Погосяна в туалете кафе "Поплавок". Вы на протяжении 10 лет поднимали вопрос о том, что вашего однопартийца убили, избив в туалете", - напомнил Пашинян, обращаясь к представителям АРФ "Дашнакцутюн".
Трагедия произошла в кафе "Арагаст" ("Поплавок"), что в центре Еревана, в сентябре 2001 года. По официальной версии, в туалете кафе произошла потасовка между сотрудником охраны тогдашнего президента Армении Роберта Кочаряна – Агамалом Арутюняном, и гражданином Погосом Погосяном. Во время инцидента Погосян споткнулся и ударился головой о кафельный пол. От полученных черепно-мозговых травм он позже скончался. Экс-охранник Кочаряна тогда был обвинен в преступной халатности и причинении смерти по неосторожности, его приговорили к двум годам тюрьмы условно.
Десять человек были допрошены по делу об убийстве Погоса Погосяна - СК>>
30 сентября 2019 года советник генпрокурора Гор Абрамян заявил, что появились новые данные, позволяющие предполагать, что речь идет не о смерти по неосторожности, а о преднамеренном лишении жизни. Новое расследование ведется на основании недавних показаний гражданина Великобритании Стивена Ньютона. В тот роковой день Ньютон находился в "Поплавке" и, как он недавно рассказал армянским СМИ, своими глазами видел, как Агамал Арутюнян и другие лица жестоко избивали Погосяна.
Лента новостей
0