"Она думает, что незаменима": защита Армена Геворкяна потребует самоотвода судьи Данибекян

© Sputnik / Asatur YesayantsСудья Анна Данибекян на судебном заседании по делу 1 марта (13 мая 2020). Еревaн
Судья Анна Данибекян на судебном заседании по делу 1 марта (13 мая 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 24.08.2021
Подписаться
Адвокат Роберта Кочаряна Ованес Худоян требует прекратить уголовное преследование в отношении бывшего вице-премьера Армении Армена Геворкяна, однако его защита настаивает на обращении в КС.
ЕРЕВАН, 24 авг- Sputnik․ Защитник бывшего вице-премьера Армении и депутата НС от блока "Айастан" (Армения) Армена Геворкяна Эрик Алексанян заявил журналистам, что собирается представить письменное ходатайство о самоотводе судьи Анны Данибекян.
"Судья неопытна, она не понимает, что нужно делать, каким путем идти. Анна Данибекян считает себя незаменимой", — сказал Алексанян.
Проблема, по его словам, заключается в том, что суд до сих пор не может решить, как поступить в ситуации с Арменом Геворкяном, который был избран депутатом. В этом случае уголовное преследование в его отношении противоречит конституционному положению о депутатской неприкосновенности.
 Армен Геворгян во время первого заседания парламента Армении 8-го созыва (2 августа 2021). Еревaн  - Sputnik Армения, 1920, 11.08.2021
Вопросы не в тему – Андраник Кочарян поинтересовался имуществом бывшего вице-премьера
"На предыдущем заседании суд сказал, что нужно дождаться ответа Конституционного суда по этому делу. Проблема в том, что блок "Айастан" обратился в Конституционный суд не по вопросу Армена Геворкяна, а по вопросу глав Сюникской общины, в отношении которых возбуждены уголовные дела", — сказал Алексанян.
Адвокат Роберта Кочаряна Ованес Худоян требовал прекратить уголовное преследование в отношении Геворкяна, но защита бывшего вице-премьера требует другого решения.
"Мы говорим, что необходимо обратиться в Конституционный суд по этому вопросу. Мы просто задаемся вопросом: неужели суд не видит проблемы в том, что уголовное дело продолжается вопреки новому статусу Геворкяна? Однако Данибекян снова откладывает судебное заседание, что мы считаем равносильным отказу от обращения в КС", - пояснил Алексанян.
Судебное заседание продолжится 31 августа в 12:00.
Прокуратура до сих пор не принесла извинений – Роберт Кочарян выступил в суде>>
Напомним, 6 апреля суд в Ереване прекратил уголовное преследование Роберта Кочаряна по статье "свержение конституционного строя". Конституционный суд Армении 26 марта признал статью противоречащей двум статьям Конституции и недействительной. Однако судебный процесс продолжается по другому обвинению: экс-глава страны обвиняется в получении взятки в особо крупных размерах, а Армен Геворкян — в отмывании денег.
Лента новостей
0