Омбудсмен предлагает срочно решить порядок предоставления статуса участника войны

© Photo : Tatev Duryan // Facebook / Arman TatoyanОмбудсмен Арман Татоян и директор армянского офиса Фонда населения ООН Цовинар Арутюнян посетили село Сюник в Капане.
Омбудсмен Арман Татоян и директор армянского офиса Фонда населения ООН Цовинар Арутюнян посетили село Сюник в Капане. - Sputnik Армения, 1920, 24.08.2021
Подписаться
Участники боевых действий ныне не могут получить определенный статус, следовательно - пользоваться всеми привилегиями.
ЕРЕВАН, 24 авг – Sputnik. Омбудсмен Армении Арман Татоян предлагает министерству обороны и парламенту внести поправки в процесс предоставления статуса участника боевых действий.
Он написал на своей странице в Facebook, что получает жалобы касательно проблем, с которыми сталкиваются участники боевых действий 2016 и 2020 годов при получении статуса. В частности, им дают справки об участии в действиях, однако отказывают в выдаче свидетельств.
"По действующему законодательству статус участника боевых действий может быть присвоен исключительно лицу, который более трех месяцев участвовал в боевых действиях 1989-1994 гг. Получается, что участники апрельской и 44-дневной войны не могут получить статуса", - отметил омбудсмен.
Татоян считает необходимым быстрое и конкретное решение проблемы, поскольку это вопрос не только справедливости и защиты прав граждан, но имеет и социальную направленность, поскольку статус является основанием для получения некоторых льгот и помощи.
Омбудсмен Армении обратился в госструктуры по вопросу строительства в "Физгородке">>
"Имеющие статус обеспечиваются качественной медицинской помощью за счет средств государственного бюджета, имеют право на жилищное обеспечение, бесплатный проезд в городском пассажирском транспорте (кроме такси), денежное содействие, военную пенсию", - отметил омбудсмен.
Все полученные жалобы, а также анализ ситуации Татоян уже направил парламенту и Министерству обороны.
Лента новостей
0