Даже Киркоров прослезился: как Микаел из Армении попал на шоу "Вундеркинды" в Москве

© Sputnik / Zara MikaУчастник шоу "Вундеркинды" Микаел Акопян в гостях радио Sputnik
Участник шоу Вундеркинды Микаел Акопян в гостях радио Sputnik - Sputnik Армения, 1920, 24.08.2021
Подписаться
Семилетий Микаел Акопян из города Эчмиадзин стал одним из десяти участников нового шоу "Вундеркинды", которое выйдет на телеканале "Пятница". Его выбрали по итогам онлайн-кастинга из 110 заявок. Микаел и его родители на днях вернулись со съемок в Москве.

Лаура Саркисян, Sputnik Армения

История о маленьком вундеркинде Микаеле Акопяне из города Эчмиадзин еще два года назад разлетелась по всей Армении. Тогда съемочная группа Sputnik Армения побывала в гостях у семьи Акопянов и рассказала о его многочисленных талантах.
Микаел в свои пять лет был не просто амбидекстром, но умел писать обеими руками одновременно, умножал и вычитал многозначные числа, знал наизусть все страны мира и их столицы, читал поэмы, а также демонстрировал обескураживающие для своего возраста знания по истории Армении. Мальчик решал задачи по химии и физике, а также назубок рассказывал истории о героях карабахской войны.
© Sputnik / Zara MikaУчастник шоу "Вундеркинды" Микаел Акопян показывает юбилейную медаль САР
Участник шоу Вундеркинды Микаел Акопян показывает юбилейную медаль САР - Sputnik Армения, 1920, 14.09.2021
Участник шоу "Вундеркинды" Микаел Акопян показывает юбилейную медаль САР
Спустя два года мальчиком заинтересовалась и съемочная группа Пятого канала. Организаторы связались с мамой Микаела - Кристине - и пригласили принять участие в шоу детских талантов "Вундеркинды".
"Мне позвонили, представили информацию о программе, попросили снять и отправить им видеодоказательство того, что Микаел пишет двумя руками одновременно", — рассказала в беседе с корреспондентом Sputnik Армения Кристине Акопян.
В школу отправлять страшно: 5-летний вундеркинд из Эчмиадзина готовится к рекорду Гиннесса>>
Через некоторое время кандидатура Микаела была утверждена, и он с семьей отправился на съемки в Москву.

"Мосфильм" и Бедрос Киркоров

Съемки длились четыре дня, снимали на территории киностудии "Мосфильм". Десять участников из разных стран мира блистали своими талантами. Кто-то был силен в рисовании, другой считался первой теннисной ракеткой среди сверстников, еще кто-то ставил эксперименты по физике, а кто-то моментально распознавал флаги разных стран.
"Я должен был написать длинное предложение одновременно двумя руками. Оно было сложным, и даже сами организаторы хотели убрать одно слово, чтобы облегчить мне задачу. Но я не захотел, так как был уверен, что справлюсь", — рассказал в беседе с корреспондентом Sputnik Армения Микаел.
А предложение было следующее։ "Самые одаренные и непревзойденные дети в России участвуют в лучшем проекте Пятница".
Мальчику удалось справиться с поставленной задачей за три минуты. Но сложнее всего ему дались не сами испытания, а то, что приходилось долго стоять на ногах.
Как-то он настолько устал, что решил присесть, но его попросили вернуться в исходное положение, потому что нужно было доснять важный эпизод.
© Sputnik / Zara MikaУчастник шоу "Вундеркинды" Микаел Акопян в гостях радио Sputnik
Участник шоу Вундеркинды Микаел Акопян в гостях радио Sputnik - Sputnik Армения, 1920, 14.09.2021
Участник шоу "Вундеркинды" Микаел Акопян в гостях радио Sputnik
Случались и курьезы: в гримерной из-за длинных волос специалист перепутал его с девочкой и решил нанести пудру.
"Я сказал, что не девочка, а мальчик. Гример смогла только вымолвить "ой"! —  рассказывает Микаел.
По правилам шоу, должен был состояться интерактивный конкурс с участием жюри. Организаторы выделили каждому участнику определенную сумму денег. члены жюри, еще до того, как узнать о специфических особенностях конкурсантов, должны были отгадать из предложенных им четырех вариантов, в чем силен юный участник.
Знает таблицу Менделеева и все страны: 5-летний вундеркинд из Армении "оседлал" рекорд>>
С Микаелом они "справились" легко и быстро отгадали, что он умеет писать двумя руками одновременно. Ключевую роль сыграло присутствие отца короля российской поп-сцены Филиппа Киркорова, народного артиста России Бедроса Киркорова и вице-президента Союза армян России Германа Ананянца.
"Жюри сразу же заявили, что раз Бедрос Киркоров здесь, а он просто так ни для кого не приходит, то этот мальчик либо очень умен, либо здесь что-то есть другое", — рассказала Кристине.
© Sputnik / Zara MikaУчастник шоу "Вундеркинды" Микаел Акопян с грамотами и медалью
Участник шоу Вундеркинды Микаел Акопян с грамотами и медалью  - Sputnik Армения, 1920, 14.09.2021
Участник шоу "Вундеркинды" Микаел Акопян с грамотами и медалью
Поэтому когда Микаел вышел на сцену, то члены жюри сразу же отгадали, что это мальчик - из Армении, тот самый, что пишет двумя руками одновременно.
Кристине признается, что была очень удивлена, увидев Киркорова и Ананянца. Оказалось, что Бедрос Киркоров хотел лично познакомится с Микаелом, когда узнал о его талантах.
"Он с нами говорил исключительно на армянском языке, пояснил, что в его жилах также течет армянская кровь, и поэтому он здесь", — рассказала женщина.
А когда Микаел процитировал одно из стихотворений армянского поэта Паруйра Севака, то Бедрос Филиппович не смог сдержать слез.
© Sputnik / Zara MikaАвтограф Бедроса Киркорова и грамоты Микаела Акопяна
Автограф Бедроса Киркорова и грамоты Микаела Акопяна - Sputnik Армения, 1920, 14.09.2021
Автограф Бедроса Киркорова и грамоты Микаела Акопяна
После съемок община армян Москвы организовала отдельную встречу с Микаелом. Его наградили грамотами и юбилейной золотой медалью.

Немного о Микаеле

Микаелу семь лет, он экстерном в течение года закончил сразу два класса. 1 сентября мальчик пойдет в третий класс. Он мечтает стать всезнайкой и отправиться в космос. Его любимая планета - Марс. За плечами у Микаела многочисленные рекорды, внесенные в сборник армянских рекордов "Дюцазнагирк" (Книга богатырей). Свой первый рекорд он поставил в четыре года.
Микаел любит химию, физику, астрономию - и это далеко не исчерпывающий список его предпочтений. Мальчик также изучает карту мира, может часами рассказывать о направлениях в живописи, цитирует классиков, читает и переводит с английского и русского языков, умножает, складывает и вычитает многозначные числа. С 3,5 лет он занимается шахматами.
Лента новостей
0