Блоки "Честь имею" и "Армения" выступили с заявлением в связи с инцидентом в парламенте

© Sputnik / Aram NersesyanАртур Ванецян перед началом первого заседания парламента Армении 8-го созыва (2 августа 2021). Еревaн
Артур Ванецян перед началом первого заседания парламента Армении 8-го созыва (2 августа 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 24.08.2021
Подписаться
Оппозиционные силы заявляют о намерении привлечь к ответственности лиц, виновных в произошедшем.
ЕРЕВАН, 24 авг — Sputnik. Оппозиционные блоки "Честь имею" и "Армения" решительно осуждают насилие в отношении депутата Национального собрания Анны Мкртчян. Об этом говорится в заявлении, распространенном руководителем парламентской фракции "Честь имею" Арутром Ванецяном в Facebook.
"24 августа станет одной из самых позорных страниц в истории парламента, когда группа людей, незаконно заявившая о своей власти в законодательном органе, грубօ нарушая Конституцию и законы, совершила преступление против демократических парламентских ценностей", — говорится в заявлении.
При этом оппозиционные силы утверждают, что пропаганда насилия и ненависти исходит от партии "Гражданский договор" во главе с премьер-министром Армении Николом Пашиняном.
Акция протеста журналистов за нарушенные права в зале НС (24 августа 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 24.08.2021
Омбудсмен осудил инцидент в парламенте и насилие в отношении депутата Анны Мкртчян
"Уверяем вас, что будем последовательны в деле привлечения к политической и юридической ответственности лиц, совершивших сегодняшнее преступление", — подчеркивают авторы послания.
В зале заседаний Национального Собрания днем во вторник произошла крупная потасовка. Все началось с того, что спикер парламента Армении Ален Симонян поручил охране вывести из зала Мкртчян, которая назвала депутатов от фракции "Гражданский договор" "сторонниками капитулянта".
Такого в парламенте Армении еще не было! Охрана силой вывела депутата из зала – видео>>
Депутаты от оппозиционных фракций "Айастан" ("Армения") и "Честь имею" окружили Мкртчян, не позволяя сотрудникам службы безопасности приблизиться к ней. В конце концов, Симонян был вынужден объявить перерыв.
В сети появилось видео, на котором видно, как сотрудники Госслужбы охраны буквально схватили Мкртчян и вывели ее из зала заседаний Национального Собрания.
Лента новостей
0