Медицинский центр Арташат - Sputnik Армения, 1920
Коронавирус в Армении
В марте 2020 г. в Армении был зарегистрирован первый подтвержденный случай заражения COVID-19. Власти ввели сначала режим ЧП, действовавший до 11 сентября 2020 г., затем - карантин. Сейчас он продлен до 20 июня 2022 г. Официально масочный режим сохраняется.

Рост есть, но темпы не столь агрессивные: экс-министр о ситуации с COVID-19 в Армении

© Sputnik / Aram NersesyanМедицинский центр Арташат
Медицинский центр Арташат - Sputnik Армения, 1920, 23.08.2021
Подписаться
Бывший министр здравоохранения Армении считает, что в стране все еще довольно низкий показатель вакцинации населения.
ЕРЕВАН, 23 авг — Sputnik. В Армении зарегистрирован рост числа выявленных случаев заражения коронавирусом, однако, темпы распространения не столь высокие, как при предыдущей волне. Об этом бывший глава Минздрава Армении Арарат Мкртчян заявил в интервью Sputnik Армения.
Глава Минздрава Армении Анаит Аванесян посетила медицинский центр Сурб Григор Лусаворич (26 июля 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 12.08.2021
Не хочешь вакцину, сдавай дважды в месяц ПЦР-тест: Минздрав Армении примет новое решение
"В стране зафиксирован рост числа подтвержденных случаев, но темпы распространения не такие агрессивные, как в прошлом году. В тот период мы достигли пика, у нас ежедневно результаты 40-50% тестов оказывались положительными", – сказал Мкртчян.
По его словам, сейчас ежедневно из общего числа результатов тестов положительными оказываются от 5 до 7%. Экс-министр отметил, что тенденция к увеличению количества случаев сохраняется, однако темпы роста не идентичны.
Как подчеркнул Мкртчян, Минздрав Армении делает все для обеспечения граждан препаратами от коронавируса. Помимо этого, достигнуты договоренности как с отдельными поставщиками, так и через международные площадки.
В настоящее время вакцинировано около 7,5% населения страны, это – низкий показатель. По мнению экс-министра, проблема – не в наличии или отсутствии препаратов, а в нежелании граждан вакцинироваться.
Минздрав Армении запустил систему электронной записи на вакцинацию - детали>>
Мкртчян положительно оценил профилактические меры, принятые министерством здравоохранения.
По состоянию на 23 августа, в Армении число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в Армении составило 237 885. Количество смертей от осложнений коронавируса в стране – 4762. Общее количество проведенных тестов – 1 489 110.
Отметим, что в Армении с 16 марта по 11 сентября 2020 года действовал режим ЧП. Затем в стране ввели карантин до 11 июля 2021 года. Решением правительства он продлен до 20 декабря 2021 года. Масочный режим в республике сохраняется.
Лента новостей
0