О слонах, или Какое отношение к Азербайджану имеют Варденис и Цахкадзор

© Photo : ТsakhkadzorКанатная дорога в курортном городе Цахкадзор
Канатная дорога в курортном городе Цахкадзор - Sputnik Армения, 1920, 23.08.2021
Подписаться
Могут ли армяне в рамках территориальной целостности своего государства требовать возвращения Арменикенда, района в Баку, только на том основании, что почти на протяжении 70 лет это название было связано с армянами?..
Призыв Баку употреблять в обиходе азербайджанские наименования населенных пунктов Армении у старожилов-армян вызывает не только протест политического свойства, но и реакцию ностальгического характера.
Дело в том, что в шестидесятые годы минувшего столетия немало сел в Армении (Гюлудуз, Дарачичак…) городов (Ахта, Гюлакарак…) и даже районов (Камарлу, Басаргечар…) назывались на азербайджанский лад, но считать их на этом основании неармянскими никому в голову не приходило. Это как если бы американский штат Georgia считать частью Грузии, потому что и там Georgia, и здесь Georgia… Или признать российским основанный еще в 1876 году в американской Флориде город Санкт-Петербург.
Пассажиры рейса Ереван-Москва в зале вылета аэропорта Звартноц (1 февраля 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 20.08.2021
Как украинские журналисты потерялись в Америке, и что из этого вышло
Ностальгия же возникает оттого, что не одно поколение армян родилось, проживало, приезжало и проезжало мимо названных не по армянски населенных пунктов, не задумываясь, что спустя годы, переименованный в Цахкадзор (ущелье цветов) бывший Дарачичак (то же ущелье цветов, но на азербайджанский лад) может рассматриваться как фактор, нарушающий территориальную целостность Азербайджана. Смешно.
С Цахкадзором особенно, потому что примерно двадцать лет я приезжал сюда на каждые субботу-воскресенье, знал здесь все и обо всех: от "Ветерка" у въезда в поселок, до лесных троп, ведущих в Олимпийскую деревню, не говоря уже о людях, живших и живущих здесь с незапамятных времен.
Что могли бы рассказать коренные цахкадзорцы и мой не по должности эрудированный друг, водитель автобуса спортивной школы-интерната Юрик Аветисян, о месте своего постоянного жительства?
Ну, прежде всего, необходимо напомнить, что историческое название поселения - Кечарис (березовая роща), которое в раннем средневековье принадлежало роду Варажнуни, управлялось династиями Аршакуни, затем (VI век) перешло во владение княжеского рода Камсараканов, после чего стало собственностью Григория Магистра, предводителя клана Пахлавуни.
И только очень-очень потом, спустя столетия, поселок перешел под начало Разданского райкома коммунистической партии Армении, последним руководителем которого был первый секретарь Гайк Саргисович Котанджян, ныне генерал-лейтенант армянской армии в запасе.
Памятник воинам Армянской 89-й Таманской стрелковой Краснознаменной ордена Красной звезды дивизии в Севастополе - Sputnik Армения, 1920, 19.08.2021
Куда могла завести антироссийская риторика команду Пашиняна - понятно по Украине
Юрик Аветисян, приютивший в трудные чернобыльские месяцы под крышей своего дома семью из Украины, мог бы сказать, что родившемуся в Цахкадзоре великому физиологу, вице-президенту Академии наук СССР Левону Орбели, как-то не приходило в голову, что в анкетах место его рождения следовало обозначать как: "село Дарачичак, Азербайджанская ССР".
Точно так, как и предкам президента Академии наук Армении Виктора Амбарцумяна, родом из Вардениса, который Ильхам Алиев призывает называть Басаргечаром и никак иначе.
Почему, к примеру, в советское время Арташат назывался Камарлу, Разданский район - Ахта, а Варденисский - Басаргечаром? Потому, в частности, что после войны внушительную часть населения этого района действительно составляли азербайджанцы, а происходило это потому что по уровню рождаемости азербайджанские семьи намного превосходили армянские.
В июле 1944 года в СССР было введено почетное звание "Мать-героиня", и если посмотреть списки награжденных, то от азербайджанских фамилий рябит в глазах, между тем, армянских – раз, два и обчелся.
Нетрудно догадаться, что залог выживаемости любой нации - число детей в ее семьях. Не будет детей, или будет по одному-два ребенка - соседние народы быстро обойдут и, возможно, отодвинут.
У азербайджанцев в Армении были и продолжают быть большие семьи. У армян - наоборот. "Официальная демография свидетельствует о том, что наш естественный прирост заметно замедляется"- отмечает на своей странице в сети "Facebook" экономист Ара Галоян.
Воинские подразделения, перешедшие на сторону российского парламента, перед зданием Верховного Совета РСФСР. - Sputnik Армения, 1920, 19.08.2021
Скоро и его не будет։ государственные перевороты, портреты вождей и мудрые армяне
По установившемуся порядку первым лицом района, заселенного преимущественно азербайджанцами, как правило назначался азербайджанец. Точно так же поступали и в соседней республике, но ничего большего, чем решение национального вопроса по логике советского интернационализма это не означало.
Будь иначе, объясняют востоковеды, Загаталы, Шемаха, Шеки и другие города Азербайджана, где азербайджанцев жило меньше, чем армян, не говоря уже о главном армянском квартале Баку – Арменикенде, можно объявить армянскими.
Чтоб стало понятнее. "Арменикенд" начал свою историю с 1923 года, когда на северной окраине Баку власти основали рабочий поселок имени Степана Шаумяна, - объясняют справочники. - Сюда переселили для работы около ста тысяч армян из Арцаха (Нагорного Карабаха). Так как жители поселка Шаумян были в основном армянами, то горожане прозвали этот район Арменикендом - армянском городом".
А тут еще данные царской переписи начала XX века: русских в Баку в то время было 35,5%, азербайджанцы составляли - 21,4%, а армяне лишь немного уступали азербайджанцам - 20,1%, не говоря уже о евреях, грузинах, осетинах и не только. Если не сказать "жили не тужили" в столице Азербайджана, то уживались - точно.
То есть, как объясняла мне когда-то директор Ереванского зоопарка Джульетта Степанян, жить следует по принципу слонов, которые никогда не выясняют отношений, не топчут друг друга и потому живут долго.
Лента новостей
0