Крымское предупреждение Турции словами русской поговорки

© Sputnik / Макс Ветров / Перейти в фотобанкГосударственный герб России установили на здании парламента Крыма
Государственный герб России установили на здании парламента Крыма - Sputnik Армения, 1920, 23.08.2021
Подписаться
Ранее сообщалось, что министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу посетит Украину, где примет участие в саммите "Крымская платформа". О поддержке действий Украины по "деоккупации" Крыма неоднократно заявлял и президент Турции Эрдоган.
ЕРЕВАН, 23 авг - Sputnik. На сообщение о том, что Турция примет участие в работе "Крымской платформы" резко отреагировал вице-премьер крымского правительства, постоянный представитель Крыма при президенте РФ Георгий Мурадов, сообщает РИА Новости. Он назвал неблагородной позицию Турции и напомнил старую русскую пословицу.
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в телефонном разговоре с украинским коллегой отметил, что Турция "с первых дней инициирования "Крымской платформы" поддерживала и в дальнейшем будет поддерживать ее работу". По его мнению, платформа станет действенным инструментом в деле "освобождения незаконно оккупированного Крыма".
"Анкара, к сожалению, заняла неблагородную позицию, поддерживая американо-киевскую провокацию против территориальной целостности России. Подобная политика не учитывает непростых для Турции страниц нашей совместной истории, которую не стоит вновь искушать. Проводить политику территориальных посягательств в международных делах это, как гласит русская мудрость, все равно, что рыть яму другому, не думая, что сам в нее попадешь", - сказал РИА Новости Мурадов.
Он напомнил Турции, как несколько лет назад именно руководство России помогло турецкому президенту спастись от госпереворота.
Мурадов отметил также, что крымские татары поддерживают российский статус Крыма и призывают турецкое руководство к чести и благородству.
Глава МИД Турции примет участие в саммите "Крымская платформа" на Украине>>
Саммит "Крымская платформа" по инициативе Украины пройдет в Киеве 23 августа. На нем обсудят вопрос "возвращения" Крыма. По словам главы МИД Украины Дмитрия Кулебы, в саммите примут участие 44 страны и международные организации. Турцию на саммите представит министр иностранных дел Мевлют Чавушоглу. Глава МИД РФ Сергей Лавров назвал готовящуюся встречу шабашем, на котором "Запад будет продолжать пестовать неонацистские, расистские настроения современной украинской власти".
Лента новостей
0